Как защититься от незаконных действий коллекторов после погашения долга перед НЖКС?
Вас беспокоит Штаничева Светлана Валерьевна.
У меня вопрос, что делать в такой ситуации?
Есть такая организация в г. Надым НЖКС. Зарплату вовремя не платят, а если и платят, то частями и с огромными задержками и через 3-4 года фирма меняет название. Я много времени там работала, а потом уволилась по состоянию здоровья.
Но дело вот в чём: образовалась задолженность за коммунальные услуги перед «ГТЭР». Постепенно я их оплатила, и взяла справку о том, что долг погашен, но уже перед «НЖКС». Спустя год после полной оплаты долга, приходит письмо от коллекторов, о том, что они подают в суд по поводу моей задолженности. В письме информация, что коллекторское агентство стало перекупщиком долгов, и мой долг оплатила, приложив копии платёжных документов. Получается, что и я и коллекторы заплатили за одно и то же! Что теперь делать? Какие доказательства нести в суд, если кроме справки о погашении от фирмы с новым названием - нет ничего, и документация «старой» фирмы отсутствует? Суд будет через неделю. Повестка из суда получена на руки.
Лучший ответ
Никакой двойной оплаты не было. Коллектора скупают долги оптом и за сумму значительно ниже задолженности. В суд предоставьте документы подтверждающие вами оплату за жку и обратите внимание на сроки исковой давности, они составляют 3 года. Если срок больше смело заявляйте в суде о пропуске сроков...
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
По поводу зарплаты - в трудовую инспекцию, прокуратуру. В суд несите все документы, разберутся если прошла двойная оплата.
Благодарю Вас за полезную консультацию!