Возможность подачи виндикационного иска на третье лицо после удовлетворения гражданского иска к ИП
Наше ЮЛ купило дорогостоящее оборудование и выдало доверенность ИП, с которым раньше работало, на получение этого оборудования у продавца. ИП это оборудование присвоил и растратил, продав его третьему лицу. Суд, приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ. Наш гражданский иск удовлетворили (ИП должен возместить нам стоимость оборудования), а оборудование оставили у третьих лиц. Но мы знаем, что ИП неплатежеспособен, денег своих мы не увидим. Могу ли я подать виндикационный иск на третье лицо? Не будет ли препятствием в этом наличие удовлетворенного гражданского иска к ИП? Спасибо.
Такой иск нужно было предъявлять ранее. Иными словами, вы воспользовались правом на возмещение стоимости оборудования, а нужно было подать иск о признании сделки недействительной и виндикации имущества. При этом реализация последнего способа, также зависела от полномочий, которые были предоставлены ИП и выражены в доверенности.
Можете конечно же, признать сделку незаконной и истребовать из чужого незаконного владения