Собственник строительного оборудования обращается в прокуратуру по поводу незаконного удержания и отказа возврата оборудования

Вопрос №1308870 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.05.2011, 12:21
Дала во временное пользование частному лицу (директору фирмы с которой работала для отделки личного коттеджа) строительное оборудование, не оформив это договором. Собственником данного оборудования является третье лицо. Получатель оборудования стоимостью более 300 тыс. возвращать его не хочет. Подала заявление в милицию. Милиция меня не вызывала и не искала подтверждения наличия оборудования у ответственного лица и отказала в возбуждении уголовного дела (меня волнует вопрос забрать это оборудование) ,хочу подать заявление в прокуратуру, подскажите мои дальнейшие действия и как правильно написать заявление в прокуратуру..
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура тут ни при чем. В данном случае имеют место взаимоотношения хозяйствующих субъектов, в которых разбирается арбитражный суд. В-первую очередь, необходимо найти убедительные доказательства стоимости данного оборудования. Во-вторую - собрать доказательства незаконного нахождения оборудования у ответчика. В-треьих, обращаться с соответствующей претензией к незаконному держателю оборудования, после чего переводить дело в арбитражный суд. Причем это уже забота не столько Ваша, сколько собственников оборудования, ибо в данном случае затронуты именно их права и законные интересы. Удачи.

27.05.2011, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Светлана Леонидовна ! Вам нужно не в полицию и прокуратуру, а в суд с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). Удачи

27.05.2011, 12:29

В Арбитражный суд по месту нахождения ответчика. У Вас сугубо экономический спор между коммерческими организациями.

27.05.2011, 13:10

В какой суд подавать в арбитражный или мировой . если мы оба директора фирм и у нас были договорные отношения по другой работе, но невозврат оборудования связан с данными договорными отношения в вопросах финансов.

27.05.2011, 13:01

Юридические услуги в Санкт-Петербург