Бикин, 13.04.2016, 23:09

Ситуация с коллекторами и исчезнувшими чеками - как разобраться и доказать погашение долга

Вопрос №10298655 из г. Бикин
опубликован 13.04.2016, 23:09
Ситуация просто катастрофическая! Мне уже почти 2 года звонят коллектора, не только мне, но и знакомым и на бывшую работу! Звонят из отличных наличных, будто там долг. Я брала в августе месяце 2013 года займ на 14 тысяч, платила проценты, а затем оплатила всё. У меня за это время сохранился в нормальном состоянии только один чек на сумму 5600 рублей, а остальные - выцвели! Стали просто бумажками! Я в ужасе, термобумага просто стала белой. Как я теперь докажу, что платила с одним то чеком. Хочется, просто сойти с ума! И теперь мой долг 230 тысяч рублей! Я просто не знаю, что делать! Как так брала 14 тысяч, платила и тут спустя время звонки, письма и немыслимые суммы долга! Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На руках нет договора! Только дополнение к нему и квитанции об оплате. При разговоре просто говорю,по давайте в суд,будем разбираться там. Ведь суд не назначит выплачивать 230 тысяч,когда сумма займа всего 14 тысяч. При том ,что я платила. Значит,уже не подходит статья Мошенничество.

14.04.2016, 04:10

Ничего страшного, что нет обратитесь к кредитору с просьбой выдать вам копии всех документов которые вами подписывались при оформлении кредита, а так же с просьбой разъяснить вам откуда такие долги, порядок их начисления, и разъяснить основания на основании которых информация о вас была передана третьим лицам (коллекторам). После получения ответа, можно обращаться с иском в суд, или не получении, желательно через месяц.

14.04.2016, 05:30

Просите коллекторов обращаться в суд,в суде необходимо предъявить квитанции об оплате,даже если они выцвели,просить суд обязать предоставить фискальные отчеты с кассового аппарата.

14.04.2016, 05:35

Обратитесь в банки через которые проводили операции по перечислению. Чеки - это бухгалтерские документы, которые хранятся 3 года. И в любом случае у них будет информация по перечислениям.

13.04.2016, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Вы все оплатили, - нечего волноваться. Пусть обращаются в суд, там разберетесь.

13.04.2016, 23:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я платила через их кассу,то есть именно в том же офисе, девушка-сотрудник знала меня и мило разговаривала. А теперь я должница с огромным долгом. Кстати,они утверждают что оплаты у меня не было. Я им предложила идти в суд,буду доказывать свою правоту! Да,я не помню имени сотрудницы,чеков нет на руках,но я платила.

13.04.2016, 23:18

Срок исковой давности 3 года. Если пройдет, с вас ничего не взыщут

13.04.2016, 23:20

Здравствуйте! самый действенный способ- это жалобу в ЦБ РФ

13.04.2016, 23:23

сейчас ужесточились требования к коллекторам

если достают - обращайтесь в полицию

13.04.2016, 23:24

Ещё нюанс,по телефону коллекторы ведут себя нашло,даже говорят, что я ничего не докажу и сяду в тюрьму и буду с зоны им платить,потом начинают угрожать,что платить будут родственники. Если меня не станет. В суд их отправляют,то бросают трубки.

13.04.2016, 23:25

Предлагайте им обратиться в суд и сразу кладите трубку

13.04.2016, 23:26

Добрый вечер. Обращайтесь в прокуратуру.

13.04.2016, 23:28

А если в суде будут доказывать,что я не платила! Ведь все оплаты я проводила через их офис,скажут нет никаких данных об оплате(или умышленно от них избавятся). Тогда меня посадят по статье мошенничество и долг повесят на 230 тысяч рублей! Ведь коллектор сказал ,что с одним чеком я могу прямиком из зала суда сесть за решётку и сгнить там! Я говорю,давайте разбираться через суд,он мне ответил ,что мне дороже в суд идти,сяду и точка.

14.04.2016, 02:28

В худшем случае дадут условный срок. коллекторы любят пугать

14.04.2016, 02:31

Какие законы защищают меня от коллекторов? И по закону это возможно из суммы займа 14 тысяч рублей,накрутить 230 тысяч рублей? При том что чек с уплатой платежа (одного из платежей) на руках?

14.04.2016, 03:34

Вы для начало вообще почитайте свой договор с кредитором, если вы не давали согласия на передачу информации третьим лицам, можно самих кредиторов еще засудить.

14.04.2016, 03:51

На руках нет договора! Только дополнение к нему и квитанции об оплате. При разговоре просто говорю,по давайте в суд,будем разбираться там. Ведь суд не назначит выплачивать 230 тысяч,когда сумма займа всего 14 тысяч. При том ,что я платила. Значит,уже не подходит статья Мошенничество.

14.04.2016, 04:10

Ничего страшного, что нет обратитесь к кредитору с просьбой выдать вам копии всех документов которые вами подписывались при оформлении кредита, а так же с просьбой разъяснить вам откуда такие долги, порядок их начисления, и разъяснить основания на основании которых информация о вас была передана третьим лицам (коллекторам). После получения ответа, можно обращаться с иском в суд, или не получении, желательно через месяц.

14.04.2016, 05:30

Просите коллекторов обращаться в суд,в суде необходимо предъявить квитанции об оплате,даже если они выцвели,просить суд обязать предоставить фискальные отчеты с кассового аппарата.

14.04.2016, 05:35