Как справиться с непредвиденным долгом после неуплаты займа в МФО

Брала займ в МФО на сумму 5000 рублей. Не платила. Т к думала что мой знакомый оплатил. Прошло почти три года и мне приходит бумага с суда, что нужно заплатить 85000 рублей. За все время ни одного звонка, ни одного письма. Что делать? Почему меня не уведомили о долге раньше? Возможно ли убрать все проценты и оплатить только основной долг?

Лучший ответ

Скорее всего в отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте если у вас судебный приказ вы можете оспорить в течении 10 дней и ходатайствовать на снижении процентов по ст 333 ГК РФ