Воронеж, 28.11.2017, 20:18

Как справиться с непредвиденным долгом после неуплаты займа в МФО

Вопрос №13534162 из г. Воронеж
опубликован 28.11.2017, 20:18
Брала займ в МФО на сумму 5000 рублей. Не платила. Т к думала что мой знакомый оплатил. Прошло почти три года и мне приходит бумага с суда, что нужно заплатить 85000 рублей. За все время ни одного звонка, ни одного письма. Что делать? Почему меня не уведомили о долге раньше? Возможно ли убрать все проценты и оплатить только основной долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего в отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

28.11.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте если у вас судебный приказ вы можете оспорить в течении 10 дней и ходатайствовать на снижении процентов по ст 333 ГК РФ

28.11.2017, 20:20

Добрый день. Проценты убрать не получится к сожалению. Вы сами согласились на условия. Вы можете в суде только просить уменьшить неустойку по статье 333 Гражданского кодекса РФ. А также просить предоставить рассрочку.

28.11.2017, 20:22

Через месяц будет ровно три года как не плачу, а Письмо о решении суда пришло сегодня.. Срок давности значит не действует?

28.11.2017, 20:30

Здравствуйте, если обращение в суд было в пределах срока исковой давности, то все законно, теперь об этом сроке можно забыть.

Удачи вам и всего наилучшего

28.11.2017, 20:32

Здравствуйте! Конечно, если кредитор обратился в суд за взысканием долга в пределах 3 лет, то срок исковой давности он не пропустил.

28.11.2017, 20:33

Здравствуйте! Срок исковой давности применяется в том случае, если ответчик заявит о пропуске. Если вынесен судебный приказ, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ. Заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней.

28.11.2017, 20:34

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если кредитор уложился в срок исковой давности, то заявлять о ее применении нет смысла.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

28.11.2017, 20:35