LSN Messenger
Курчатов, 15.05.2010, 23:36

Как получить доступ к квартире после развода - подробный алгоритм и возможность завести уголовное дело

Вопрос №1030179 из г. Калининград
опубликован 15.05.2010, 23:36
Помогите. Официально развелась с супругом в октябре 2009 года. За период брака приобрели 3 комнаты и новую двухкомнатрую квартиру (собственником комнат по документам является он, а квартира записана на меня). Три года назад, когда разрыв семейных отношений был неминуем, супруг вселился в эту двухкомнатную квартиру, поставил на пульт охраны, забрал у меня ключи и не пускает меня. Имеем несовершеннолетнюю дочь. На раздел имущества муж не подавал. Хочу переехать в эту квартиру, как получить к ней доступ? Напишите, пожалуйста, подробный алгоритм, куда идти, к кому обращаться и какое писать заявление. И возможно ли завести уголовное дело по факту незаконного завладения имуществом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот примерный образец. Только не мировому судье, а в районный (городской) суд:

Мировому судье судебного

участка N _________________________

____________________________ района

г. ________________________________

Истец: _____________________________

адрес: _____________________________

телефон: _____, E-mail _____________

Ответчик: __________________________

адрес: _____________________________

телефон: _____, E-mail _____________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о разделе общего имущества супругов,

брак которых расторгнут

"___"_______ ____ г. решением ___________ мирового судьи ____ судебного

участка N ____ г. _____________, вступившим в законную силу, был расторгнут

брак между мной _____________________________________________ и ответчиком,

___________________________________________. Требование о разделе совместно

нажитого имущества не заявлялось. В настоящий момент между истцом и

ответчиком возник спор о разделе совместно нажитого в браке имущества.

Соглашения о добровольном разделе имущества нами не достигнуто. Брачный

договор нами не заключался.

Во время брака нами было нажито следующее совместное имущество:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(перечень имущества, даты приобретения, квалификация сделок

(купля-продажа, создание нового и т.д.), цена (или стоимость),

указание, на кого оформлено имущество)

всего на сумму ______ (____________________________________________) рублей

(__________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________).

(подтверждающие документы)

Пунктом 1 ст. 39 СК РФ установлено, что при разделе общего имущества

супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются

равными.

(Вариант: При определении долей супругов в общем имуществе при его

разделе учитываются интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие

внимания мои интересы, в том числе: _______________________________________

___________________________________________________________________________

(ответчик без уважительных причин не получал доходов либо расходовал

___________________________________________________________________________

общее имущество супругов в ущерб интересам семьи или истец по состоянию

___________________________________________________________________________

здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам был лишен

_________________________________________________________________________.)

возможности получать доход от трудовой деятельности)

Таким образом, мне принадлежит ___ (1/2 или другие варианты) доли в

праве совместной собственности на спорное имущество, всего на сумму ____

рублей.

Я требовал(а) от ответчика разделить спорное имущество следующим

образом: __________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

(перечень, цена (или стоимость), указание, кому передать,

размер компенсации)

но получил(а) отказ (ответа не получал(а)).

В соответствии с вышеизложенным и на основании ст. ст. 38, 39 СК РФ,

ст. ст. 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ СУД:

1. Разделить совместно нажитое имущество следующим образом: ___________

__________________________________________________________________________.

(перечень, цена (или стоимость), указание, кому передать)

2. Присудить истцу денежную компенсацию в сумме ______ (_______________

____________________________________________) рублей.

Приложения:

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

3. Копия решения о расторжении брака.

4. (при необходимости: Копия свидетельства о рождении ребенка.)

5. Документы, подтверждающие стоимость имущества.

6. Документы, подтверждающие право собственности на спорное имущество.

7. Документы, подтверждающие расчет денежной компенсации.

Истец _______________ ____________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

"___"____________ ____ г.

16.05.2010, 00:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, состава преступления в данном случае нет. Обращаться лучше к юристу на очную консультацию. Каждый должен заниматься своим делом. Желаю удачи!

15.05.2010, 23:17

Поскольку миром Вы с БМ вопрос по разделу совместно нажитого имущества не решили, тогда один путь-в судебном порядке.

Вам необходимо произвести оценку имущества и подать иск о его разделе. Всё имущество нажитое в период брака признаётся равным и делится поровну.

Уголовное дело не заведут, поскольку нет состава преступления.

15.05.2010, 23:19

Наталья, составьте исковое заявление и обращайтесь в суд с целью раздела совместного имущества.

15.05.2010, 23:53

вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении долей в совместной квартире, вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением

15.05.2010, 23:59

ваши требования законны, и без адвоката выиграете дело

16.05.2010, 00:04

Здравствуйте, Наталья! То, что в решении суда о расторжении брака указано, что имущественных претензий не имеете, означает лишь то, что на тот момент их не было. Сейчас появились. И их надо решать. Уголовное дело не возбудят, потому что это чисто гражданско-правовые отношения, касающиеся общего совместного имущества супругов, и разрешать их надо в порядке гражданского судопроизводства. Без юриста Вам действительно не обойтись. Уверен, что Вы сможете найти того, кто возьмется за Ваше дело без предоплаты. А иска будет два - о взыскании алиментов и о разделе совместно нажитого имущества (а если надо - то и о вселении и об устранении препятствий к пользованию жильем). Оба иска выигрышные. Так что без денег ни Вы ни Ваш преставитель не останетесь. Сходите в ближайшую коллегию адвокатов или юридическую фирму, попробуйте договориться насчет представления интересов с оплатой по окончании суда. Интернет здесь Вам не поможет. Только очная явка к юристу. Тем более что от Вашего вопроса только еще больше вопросов возникает, которые надо выяснять. Например, что значит собственником комнат является он, а квартира записана на Вас? Откуда информация, что он поместил деньги в банковскую ячейку, а не пропил в тот же день? И эти деньги до сих пор там? Какие доказательства, что они вообще были? У кого какое совместно нажитое имущество в фактическом владении находится, его стоимость, местонахождение. А потом уже можно будет подумать и о варианте раздела. То, что находится у Вас в иск включать не надо - это он пусть заявляет встречное исковое и сам госпошлину оплачивает. А вот то что у него - укажите. Срок исковой давности три года с даты расторжения брака. Так что время у Вас есть. Но тянуть его не стоит. Дорога ложка к обеду, а ребенок сейчас кушать просит.

16.05.2010, 06:59

Наталья, обратитесь к адвокату за помощью в составлении иска о разделе совместно нажитого имущества, при подаче иска также советую подать в адрес суда о наложении ареста на спорное имущество

16.05.2010, 12:32

Меня лишили доступа к недвижимости, владельцем которой я являюсь. Почему вообще на квартире стоит сигнализация? Муж на раздел имущества не подавал. В выписке из развода указано, что супруги имущественных претензий друг к другу не имеют. Супруг не только забрал фактически всё нажитое имущество, но и все накопленные деньги, поместил их в банковскую ячейку и был таков. Официально нигде не работает, алиментов с него взыскать не могу (ну или минимальные). Моей зарплаты едва хватает на питание с ребёнком. И денег на адвокатов у меня нет. Есть шансы изменить ситуацию?

15.05.2010, 23:43