Если да, то какие документы должен собрать он для этого?
Виктория ,учитывая тот факт , что после смерти отца прошло более 6 месяцев , и наследственное дело после смерти отца не открывалось вообще, то получить деньги можно только по судебному решению, проще это сделать вам или вашей маме , вы наследники 1 очереди и наверняка какое то имущество, которое принадлежало отцу при жизни вы приняли в свою собственность ,т.е. фактически приняли часть наследства . Но для начала обратитесь со свидетельством о смерти отца в банк и выясните ,а не оставил ли он в банке завещательного распоряжения на кого нибудь.
Здравствуйте, Виктория!
Унаследовать по закону денежные средства Вашего папы, хранящиеся на вкладе в банке (на сберкнижке), могут: его супруга (Ваша мама, если на момент смерти Вашего папы она состояла в браке с Вашим отцом), Вы сами и родители. Учитывая, что Ваш папа скончался в 2006 году, когда была жива его мама, то наследниками Вашего папы стали: супруга, Вы и Ваша бабушка по отцу.
Судя по тому, что "объявилась" сберкнижка Вашего отца, о которой, вероятно никто не знал и которая была обнаружена, предположу, случайно, то у Вас есть основания обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, так как Вам не было известно о существовании денежного вклада Вашего отца.
Претендовать на вклад может также дядя Вашего папы, потому, что после смерти Вашего папы этот вклад (1/3) - унаследовала мама Вашего отца, соответственно, после ее смерти - ее родной брат (по завещанию, предположу, что в завещании имеется формулировка "все свое имущество", что подразумевает, в том числе, и унаследованное).
Вам с мамой полагается 2/3 от данного вклада.
Тем не менее, не зная деталей данного дела, сделать безапелляционный выводы нельзя.
Поэтому, рекомендую обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, представить суду сберкнижку на рассмотрение, разумеется, представить документы, подтверждающие Ваше родство с отцом и нахождение в браке с Вашим отцом Вашей мамы.
С уважением, Вячеслав Владимирович.
Виктория, здравствуйте! Вы не указали главное: были ли Вы с мамой зарегистрированы с отцом на одной площади? Если да - то в суд Вам обращаться не нужно. Нужно обратиться к нотариусу, прдварительно взяв в паспортном столе справку с места жительства умершего. Если были зарегистрированы, то Вы считаетесь УЖЕ принявшими наследство.
Так как мама отца умерла после отца, значит, и она была в числе наследников, но Вы тоже не указали, где она была зарегистрирована. То есть, если также была зарегистрирована с отцом, то приняла наследство, и дядя, при желании, сможет отсоять свои права на часть вклада.
Более точного ответа дать не могу, так как много встречных вопросов. Если у Вас есть вопросы - обращайтесь, номера тел. есть на сайте.
С уважением,
Харченко О.В.