Как правильно поступить при отсутствии прописки наследника в умершей матери\'s квартире?

Обратились к нотариусу за принятием в наследство квартиры. (Свидетельство о праве собственности на умершую есть) Нотариус говорит, что поскольку мать не успела в ней прописаться, нужно устанавливать факт проживания через суд. Юрист говорит, что этого не нужно. Как поступить?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Зачем устанавливать факт проживания наследодателя, если он является собственником, не понятно.

Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства письменно, под отметку о принятии, на втором экземпляре должны поставить отметку о принятии заявления. Требуйте предоставления Вам письменного отказа, который затем обжалуйте в суд.

Спасибо, именно так и сделаю!

Если к нотариусу обратились по истечении 6 месячного срока принятия наследства, то фактическое принятие в установленный срок надо доказывать в суде.