Как сделать, чтобы он не продал квартиру без нашего ведома.
Уважаемая Оксана! Раз Вы состоите в зарегистрированном браке, то Вы-член семьи мужа независимо от места Вашего фактического проживания. Согласно ст.281 ГПК РФ дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
В соответствии со ст.30 ГК РФ гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.
Подавайте в суд заявление об ограничении дееспособности в отношении пьющего супруга.
Оксана, если бы вы проживали вместе, то можно было бы подать иск на признание его ограниченно дееспособным. Тогда над мужем было бы установлено попечительство.
Но у вас сложность в том, что вы не проживаете вместе, и при подаче такого иска муж может подать иск на развод. ..
Оксана, уточните, пожалуйста, квартира именно приватизирована на мужа, т.е. получена им по договору передачи жилого помещения в собственность граждан, или куплена в браке, но записан собственником только он?