LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Старый Оскол, 17.05.2010, 08:58

В чем заключаются изменения условий труда и как они могут повлиять на работника - опыт сотрудника, не согласного с новой системой оплаты труда, через несколько месяцев после вступления договора в силу.

Вопрос №1030731 из г. Белгород
опубликован 17.05.2010, 08:58
С певого октября 2009 г. В организации был принят коллективный договор в качестве одного из приложений к которому была принята новая система оплаты труда. За два месяца, как требуется по ст.75 ТК РФ, все работники, и я в том числе, получи под роспись уведомление об изменении условий труда с пояснениями, в чем заключаются изменения условий труда, чем они вызваны, как коснутся каждого из работников, а также с графой науведомлении для ответа работника согласен/не согласен и пояснениями, что в случае несогласия работодатель расторгнет трудовой договор по ст.77 п.7. ТК РФ. Словом, все орагнизационные вопросы перед вступлением в действие изменений были проведены так как и требуется по ст.75 ТК РФ. У меня были сомнения личного арактера поповоду соглашаться или нет, и я, получив уведомлени и расписавшись в его получении в отделе кадров, поросил время подумать. Нет проблем - два месяца можешь раздумывать, сказали мне. По истечении двух месяцев новый трудовой договор вступил в силу, а вот уведомление я так и не вернул и письменно не дал никакого ответа, согласен я или нет. В отделе кадров обо мне больше не вспоминали, и начали с 1 октября 2009 года начислять мне зарплату и премию по новому положению об оплате труда, шедшему как приложение к принятому коллективному трудовому договору. Все это время я искал другую работу, наконец нашел и хочу теперь уволиться. Вопрос: могу ли я в настроящее время, май 2010 г., по прошествии восьми месяцев с момента, когда истек срок ответа на уведомление, напомнить о себе, вернуть уведомление с подписью "не согласен" и расчитывать на увольнение по ст.77 п.7. Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашей ситуации процедура предупреждения об изменении условий трудового договора соблюдена работодателем. Продолжение Вами работы - действия, подтверждающие Ваше согласие с предложенными условиями. В случае спора Вам не удастся убедить суд в том, что Вы не принимали новых условий трудового договора. Остается убедить работодателя уволить Вас по соглашению сторон, либо уволиться по собственному желанию без отработки двух недель опять же с согласия работодателя, либо воспользоваться при наличии соответствующих оснований положениями ст. 80 ТК РФ "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника"

17.05.2010, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Александр!

Учитывая тот факт, что Вы продолжили работу после истечения двух месяцев со дня предупреждения об изменении системы оплаты труда, говорить о Вашем несогласии с новыми условиями трудового договора нельзя. Отказ от продолжения работы от Вас в какой-либо форме работодателю также не представлен. При такой ситуации Вы можете рассчитывать только на увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон

17.05.2010, 09:16

Уточнение: правомерно ли в данном случае со стороны отдела кадров руководствоваться принципом "молчание - знак согласия"? По собственному желанию мне писать невыгодно, две недели отработки. И увольнять меня у работодателя нет желания. Можно ли сподвигнуть работодателя к варианту "по соглашению строн", мотивируя тем, что письменное согласие на продолжение работы в изменившихся условиях работодатель не получил.

17.05.2010, 09:41