Возможно ли обязательное наследование для пенсионеров, если отсутствуют наследники первой очереди, но есть завещание в пользу наследника второй очереди?
если оспорят и отменят завещание. шансы минимальны
Да могут предусмотрено законом.
Здравствуйте. Если есть завещание, то очередность не имеет значения (очередь наследников применима к наследованию по закону). согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют следующие граждане:
1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;
2) нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;
3) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию.
Они могут быть наследниками только если они не менее чем год до смерти были иждивенцами наследодателя.