Саратов, 15.04.2016, 09:37

Продажа квартиры с множеством собственников и проблемы оформления - как решить ситуацию?

Вопрос №10308939 из г. Саратов
опубликован 15.04.2016, 09:37
Квартира 43,9 3 ком, в собствености на 5 долей, мама, дочь, сын и его 2 несовершеннолетних детей,,, дом признан аварийным проживает же в ней только дочь (со своей семьей, мужем и сыном). Хотим продать данную квартиру, но для этого органы опеки к общим документам требуют не кадастровую стоимость собственности, а проведение экспертизы с фото и рыночной стоимости откуда забирают и той собственности в которую выделяет отец в замен там же котедж 2 эт, но готов только 2 этаж (весь детский), а 1 еще в процессе. Подскажи, как то можно выйти из этой ситуации, хотим вывести детей и продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети имеют сейчас полноценное жилье Вы предлагаете недострой. Такого согласия опека не даст . Она обязана руководствоваться интересами детей по ст.37 ГК РФ. и Закону Рф" Об опеке и попечительстве" А спеть сладкие песни. что она не права, вам можно. но они не более .чем сладкие песни. Ищите другие варианты

15.04.2016, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не правомерно требует органы опеки! Возможна и кадастровая оценка! Можете обжаловать согласно ст. 218 КАС РФ!

15.04.2016, 09:39

Заключайте договора-ст420-422 ГК РФ

Если органы опеки против-пусть пишут мотивированнный отказ-вы имеете право их действия обжаловать в суде-ст131-132 ГПК РФ

15.04.2016, 09:41

Нужно оспорить требование опеки в суде.

Сейчас кадастровая собственность приравнивается к рыночной.

В суде заявите о назначении оценки прежнего жилья детей и нового.

Ст. 77 КАС РФ указывает:

"Суд может назначить экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе. Экспертиза может быть назначена по инициативе суда, если экспертиза предусмотрена законом или ее проведение необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства, либо если требуется проведение дополнительной или повторной экспертизы, либо если проведение экспертизы необходимо в связи с выявленными обстоятельствами административного дела и представленными доказательствами."

Лица, участвующие в деле, вправе:

1) ходатайствовать о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении или о привлечении в качестве экспертов предложенных ими лиц;

2) формулировать вопросы для эксперта;

3) знакомиться с определением суда о назначении экспертизы;

4) ходатайствовать о внесении в определение дополнительных вопросов, которые необходимо поставить перед экспертом;

5) давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение;

7) ходатайствовать о проведении дополнительной, повторной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Кто проиграет в суде, тот и будет оплачивать оценку двух квартир.

15.04.2016, 09:42

Здравствуйте!

Орган опеки требует провести рыночную оценку квартиры и дома потому, что в силу ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" при продаже жилого помещения, в котором имеются доли несовершеннолетних, не должно быть ущемлено их имущественное положение.

Именно поэтому органу опеки для принятия решения о даче разрешения на продажу необходимо знать рыночную стоимость обоих жилых помещений, чтобы, сопоставив их, прийти к выводу, что имущественное положение детей не будет ущемлено.

Проведите оценку обоих жилых помещений (квартиры и коттеджа) и предоставьте отчеты об оценке в орган опеки.

Но при этом Вам надо учитывать, что орган опеки даст разрешение только в том случае, если коттедж уже имеет статус жилого помещения (по кадастровому или техническому паспорту). Если же нет, то, скорее всего, надо сначала получить статус жилого помещения. Хотя не исключено, что орган опеки и так выдаст разрешение на продажу.

15.04.2016, 09:44

Если у Вас коттедж, где Вы хотите выделить доли детям, на данный момент недострой, право собственности соответственно не зарегистрировано, то органы опеки согласия могут и не дать, даже если Вы дадите нотариальное обязательство выделить доли в будущем.

Экспертиза, вернее оценка с фототаблицей нужна только в отношении коттеджа. Стоимость квартиры определена в соответствии с действующим законодательством.

29 июля 1998 года N 135-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Предположение об установлении рыночной стоимости объекта оценки

В случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее - договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.

15.04.2016, 10:23

Если ваша недостроенная собственность не поставлена на кадастровый учет,то согласно ст24.13 нижеуказанного федерального закона в отношении этого объекта недвижимости не применяется кадастровая оценка.

Поэтому орган опеки и требует определение рыночной цены

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 24.13. Формирование перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке

Государственная кадастровая оценка проводится в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости.

15.04.2016, 10:27

Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Цена является существенным условием договора продажи недвижимости и может быть точно определена или определяема. Цена на отдельные виды объектов недвижимого имущества может быть установлена с учетом индивидуальных и общих характеристик недвижимого имущества, в том числе с учетом кадастровой оценки.

15.04.2016, 11:59

Это не недострой, жто жилое помещение, просто они переделывают его весь,,, там нет только кухни,,, но они там не прожиаают в любом случае, по каластру стоимость котетджа 10 млн, а квартиры на 5 долей-2,3млн

15.04.2016, 10:58

Ну это другой вопрос. А там проживать сейчас можно или в связи с реконструкцией невозможно? Если невозможно, то лучше дождаться окончания реконструкции, а потом уже делать оценку, чтобы опека увидела, что дом пригоден для постоянного проживания.

15.04.2016, 15:10