Отказ от наследства в пользу ребенка - действия и стоимость пошлин

Меня зовут Елена. Я гражданка Росси, но в настоящее время проживаю в США имею статус постоянного жителя (грин-карту) Неделю назад умерда моя мама, на руках у моих сыновей, ее внуков. Я - единственная дочь, официального завещания она не оставила. Я бы хотела узнать, если я откажусь от наследства в пользу одного их сыновей (у другого никаких претензий нет), то каковы мои действия и сколько будет стоить пошлины для меня и потом для сына?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Отказаться от наследства в пользу внуков наследодателя не получится, поскольку внуки не относятся к наследникам по закону ни одной очереди (ст. 1158 Гражданского кодекса РФ).

Вам следует принять наследство, а затем, оформив право собственности, произвести отчуждение (например, путем дарения) наследственного имущества одному из внуков наследодателя.

Спасибо, я все поняла, благодарю! Уважаемый Сергей Николаевич, ответье, пожалуйста, еще на один вопрос, который у меня в первом сообщении. Сколько будет стоить для меня вступление в право собственности на квартиру умершей матери(слышала, что для близких родственников это бесплатно)?

Еще хочу уточнить - когда я смогу начать оформление права собственности? Мама умерла в апреле 2016 года.

Наследство открывается по месту смерти наследодателя (мамы). Вы должны обратиться к нотариусу до истечения 6ти месячного срока после смерти. После истечения 6ти месяцев Вы получите свидетельства о праве на наследство. Теперь имущество Ваше, можете дарить. Налогов Вы не платите, также как и при дарении сыну. Принять наследство Вы можете как лично так и выдав доверенность на сына. Такую доверенность нужно грамотно оформить. Тарифы на принятие наследства (услуги нотариуса) узнавайте у нотариуса.