Возможна ли выплата по страховой в случае повреждения моей припаркованной машины и могу ли получить штраф от ГИБДД за отсутствие страховки?

У меня стоит припаркованная машина, я ей не управляю, потому что закончилась страховка. Машину сильно повредил водитель, у которого есть страховка. Подскажите, могу ли я рассчитывать на выплату по страховой, если виновное лицо застраховано? Могут ли мне в ГИБДД выписать штраф за отсутствие страховки?
Лучший ответ

Можете рассчитывать.

Могут выписать.

за какое нарушение мне должны выписать штраф? я же не управляю автомобилем? в ПДД написано, что не разрешается управлять транспортным средством без страховки, а просто иметь стоящий у меня перед домом автомобиль без страховки я разве не имею право?