Как взыскать деньги по исполнительному листу в случае банкротства должника (страховой компании) в дорожно-транспортном происшествии?

Исполнительный лист (по делу о дорожно-транспорном происшествии) в отношении должника лежит у судебных приставов. Возбуждено исполнительное производство от 03.03.2016. Должник (страховая компания) признан банкротом 30.03.2016. Что делать мне, как взыскателю, чтобы получить присужденные судом деньги?

Лучший ответ

Вам надлежит через арбитражный суд подать заявление о включении в список кредиторов, для этого получите у пристава инфо об исполнительном производстве. Помле уточнения списка кредиторов имущество должника будет реализовано, задолженность будет гаситься конкурсным управляющим. Втоой вариант- обратиться в в РСА за возмещнием.

Нужно обращаться к арбитражному управляющему о признании Вас кредитором.

Приставы не помогут.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в ст. 16 указывает:

"Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель."

Здравствуйте!

1. В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 4 ст. 96 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, компенсации морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам.

В связи с изложенным, исполнительный лист пристав должен отправить конкурсному управляющему