Как распорядиться участком и домом по договору дарения, имея 19 собственников?
Если у Вас доля, можете распоряжаться ею, с правом преимущественного приобретения у других участников собственности (ст. 250 ГК)
Уважаемый Андрей г.Новосибирск !
Согласно ст.244 ГК РФ
ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Тем самым, вы вправе вместе с остальными Сособственниками распорядиться своей долей с соблюдением ст.250 ГК РФ.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 15.04.2016г