После разговора с ней понял что умышленно, так как половину задолженности взыщут с меня.
Помогите, пожалуйста, найти выход из сложившейся ситуации менее болезненный для всех участников. Я жил с мамой в 3-х комнатной квартире, женился, родили ребенка. Квартиру приватизировали по 1/4 на каждого. Мама умерла, у нас родился 2-ой ребенок. Мамину долю я переоформил на себя. Т.е. теперь собственники я - 2/4, жена-1/4 и 1-ый ребенок 1/4. Так сложилось что спустя 5 лет мы развелись. Из квартиры я выписался и прописался у родственников, живу тоже у них. Недавно узнал, что бывшая жена не платит за квартиру. После разговора с ней понял что умышленно, так как половину задолженности взыщут с меня. Она хочет чтобы я переоформил свою часть на неё, но тогда я останусь ни с чем, у родственников дети вырастут, женятся... вообщем я против. Знакомые советуют сдать комнату кому-нибудь на пару месяцев, в качестве урока для неё. Может начнет платить за квартиру. Алименты я плачу исправно, с детьми общаюсь постоянно. Продать квартиру и поделить пополам деньги тоже не могу, да вообщем-то и не хочу. Как заставить её платить за квартиру. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Александр, здравствуйте! Вы НИКАК не заставите ее платить за квартиру. ВЫ же обязаны платить за свою 1/2 доли в праве собственности на квартиру ( ст. 249 ГК РФ). Обратитесь в УК, потребуйте отдельную квитанцию.
Что касается сдачи комнаты в наем - Вы можете сделать это только с разрешения бывшей супруги. Распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, возможно только по соглашению между сособственникоами ( ч. 1 ст. 246 ГК РФ).
С уважением,
Харченко О.В.
Спасибо! Очень расстроили...