LSN Messenger
Москва, 18.05.2010, 14:58

Как оформить квартиру в Москве на одного собственника - подсказки и дешевые варианты оформления документов

Вопрос №1031984 из г. Москва
опубликован 18.05.2010, 14:58
Я и мама имеем в собстсвенности квартиру в Москве. Мама просит оформить квартиру в собственность полностью на меня, т.к. у неё уже есть в собств-ти доля в другой квартире и ей повысили коммун. Платежи. Какие документы необходимо оформить и принести в УФРС для оформления квартиры в собственность на меня одну? В средствах ограничены, хотелось бы узнать наиболее дешевый вариант.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможен вариант с куплей продажей Вашей матерью Вам 1/2 доли. Для этогонеобходимо вначале составить договор купли-продажи.

18.05.2010, 15:18

Елена, здравствуйте! Вы не указали, в совместной или в обще долевой собственности находится у Вас квартира.

Если была приватизирована до 2001 года, то это, возможно, совместная собственность, без определения долей. Поэтому нужно составить договор , в котором сразу же будут определены доли в праве собственности и дарение доли мамой Вам. В Москве УФРС такие договоры (то есть, два в одном) принимает.

Если собственность общая долевая, то сразу же заключается договор дарения доли в праве собственности на квартиру.

Договоры могут заключаться, как в простой письменной, так и нотариальной форме. если будете обращаться к нотариусу, то пакет документов такой же, как и для простой письменной, но на один документ больше - это выписка из ЕГРП.

Вам понадобятся: свидетельство о гос. регистрации (если есть) и его ксерокопия, договор-основание и его ксерокопия (тот договор, на основании которого возникло у Вас с мамой право собственности), кадастровый паспорт, экспликация, выписка из домовой книги или ЕЖД. Три экземпляра договора дарения.

И с этими документами идете в любой отдел УФРС (если это Москва). Если не Москва - по месту нахождения квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

18.05.2010, 14:51

Здравствуйте, Елена!

Ваша мама может Вам подарить свою долю. Для этого необходимо составить и зарегистрировать в УФРС договор дарения. Советую обратиться за помощью к юристу.

С уважением,

18.05.2010, 15:14

Елена, понятно. Тогда берите те документы, которые я назвала в своем первом ответе. Заключаете договор дарения доли в праве собственности на квартиру. Документы-основания у Вас будут Соглашение об определении долей с ксерокопией и свидетельство о праве на наследство с ксерокопией.

И со всем пакетом документов нужно обратиться в УФРС.

С уважением,

Харченко О.В.

18.05.2010, 15:15

обратитесь за помощью к адвокату за составление договора дарения и регистрируйте его в Управлении Федеральной регистрационной службы. Для составления договора необходимы правоустанавливающие документы на долю квартиры матери, справка с ЖЭУ и квитанции об оплате госпошлины за госрегистрацию договора в УФРС. Могу предложить свою помощь- составление догоовра дареня и сопровождение данной сделки в УФРС- 8000 р

18.05.2010, 20:35

Квартира оформлена в собственность в марте 2010 года на основании св-ва о праве на наследство, договор об определении долей составлен нотариусом. у меня 1/2 часть.

18.05.2010, 15:00