Уфа, 16.04.2016, 15:38

Как оформить наследство на квартиру отца, которую он купил в строящемся доме, если документов на право собственности пока нет?

Вопрос №10323482 из г. Уфа
опубликован 16.04.2016, 15:38
Отец купил квартиру в строящемся доме, я выступала доверенным лицом (я дочь), сейчас папа при смерти, квартира скоро достраивается, но документов на право собственности пока нет, как действовать нам с мамой для оформления наследства на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство на право требования, далее вы на основании данного свидетельства перезаключаете договор на свое имя и подписываете акт приема-передачи и регистрируете, получаете свидетельство о регистрации права (право собственности на квартиру) на своё имя.

Согласно Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

ст.4 п7. В случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

16.04.2016, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Унаследуете квартиру по дду.В соответствии со статьей 1112 ГК РФ, в состав наследства входит не только имущество но также имущественные права и обязанности наследодателя

16.04.2016, 15:42

как действовать нам с мамой для оформления наследства на эту квартиру?

---никак не действовать. примите наследство как и все это делают. в течении 6 месяцев после смерти. Ст. 1163 ГК РФ

16.04.2016, 15:52

В любом случае нужно идти к нотариусу и открывать нотариальное дело, получать свидетельства о праве собственности по наследованию. Удачи вам.

16.04.2016, 15:53

---но отец же пока жив,вы о чём?

16.04.2016, 15:53

В данном случае когда ваш папа при смерти при отсутствии документов подтверждающих право собственности вашего отца ст209 ГК РФ вы конечно не смиожете переоформить квартиру на себя В этой ситуации выход из положения после смерти отца подавать иск о признания права собственности на квартиру и включении ее в наследственную массу Ответчиком в таком иске стст131 и 132 ГК РФ выступает муниципальное образование в лице местной администрации

16.04.2016, 15:54

в принципе в состав наследственного имущества войдет все имущество в том числе и право на объекты незавершенного строительства. отец может оставить завещание на вас с мамой и указать в числе наследства квартиру в строящемся доме ,в документах на застройку указана литера этаж площадь адрес ,а документ это договор застройки.

16.04.2016, 16:25

Здравствуйте. Екатерина Ивановна.

Вы, дочь своего отца и Ваша мама - являетесь наследниками 1 очереди.

Поэтому квартиру сможете унаследовать по закону после смерти отца...

Переоформить при жизни, думаю, не получится..раз он находится в тяжелом состоянии (при смерти)

К тому же Вы пишите, что квартира достраивается...

У мамы автоматически есть доля в квартире, учитывая, что квартира приобретена в браке

Получается Вы получите 1/4 доли в квартире, если больше наследников у отца нет..

Маме принадлежит 1/2 доли, как пережившему супругу

И 1/4 доли она унаследует

16.04.2016, 17:01

Необходимо будет обратится в суд с иском о включении квартиры в наследственное имущество - ст. 1112 ГК.

потом оформить наследство у нотариуса

16.04.2016, 17:05

В силу п. 2 статьи 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" можно оформить уступку прав требований по договору, которая допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Можно унаследовать права, в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 4 Закона N 214-ФЗ в случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с Законом N 214-ФЗ, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с ГК РФ.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент

16.04.2016, 17:13

Самое главное после смерти наследодателя в течение 6 месяцев представить минимум документов:

13. Объем документов, в обязательном порядке представляемый нотариусу лицом, обратившимся к нему в связи с открывшимся наследством, зависит от времени обращения к нотариусу, от личности обратившегося лица и объема его полномочий:

1) в полном объеме документы, необходимые для удостоверения наследственных прав, истребуются нотариусом при выдаче свидетельства о праве на наследство;

2) при принятии первичного документа, который может послужить основанием для начала производства по наследственному делу, нотариус требует документально подтвердить место открытия наследства для сохранения наследства в неизменном виде как единого целого (статья 1110 ГК РФ) и заведения на открывшееся наследство одного наследственного дела.

Исключением является заявление о принятии наследства. Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.

р. I, "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение) {КонсультантПлюс}

На первом этапе нужно представить заявление о принятии наследства, свидетельство о смерти и справку с последнего места жительства. Остальные документы могут быть представлены в любое время.

Кроме того, если квартира приобретена в браке, то мама имеет право на ее половину, если же конечно данная квартира не куплена на личные сбережение отца ( добрачные, подаренные или полученные по наследству).

16.04.2016, 17:40

Папа в состоянии при смерти, то есть переоформить мы уже никак не можем

16.04.2016, 15:40

она и так Вам перейдет по Закону, Екатерина Ивановна

16.04.2016, 15:42

не сможете.унаследуете согласно 1112 ГК РФ.только не ждите как вам советуют.если пройдет 6 мес. после смерти только через суд придется наследовать.

16.04.2016, 15:45

этого не нужно, но после смерти папы вам придется подавать в суд иск о включении квартиры в наследственное имущество - ст. 1112 ГК, предварительно - обратитесь к нотариусу - ст. 1153 ГК

16.04.2016, 15:46

По закону вам можете перейти наследство. ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

16.04.2016, 15:46

С письменного согласия папы и по согласованию с Застройщиком папа вправе переуступить Вам права по договору долевого участия в строительстве на основании статьи 387 ГК РФ.

16.04.2016, 15:56

Не сможете...

Во первых нотариус не заверит ни доверенность, ни завещание (хотя по большому счету она и не нужно)

Во вторых квартира не достроена и объект не сдан в эксплуатацию

16.04.2016, 17:03

Кроме нас с мамой наследников первой очереди больше нет, ни других детей, ни родителей его нет! Нам надо идти к нотариусу? Включать данную квартиру в собственностьдля наследования?

16.04.2016, 15:51

В любом случае квартира не пропадёт, а будет нашей либо по наследованию, либо через суд?! Так ведь!? Спасибо всем заранее за ответы!

16.04.2016, 15:53

Да, совершенно верно! Квартира никуда не пропадет!

и все решаемо в Вашем случае!

В суд обращаться придется и к нотариусу тоже

16.04.2016, 17:06

Антонина, он за это очень перед смертью переживает, поэтому узнаю.

16.04.2016, 15:54

В любом случае будет вашей.

16.04.2016, 15:55

Так успокойте его, всё вам с матерью и достанется. а к нотариусу пока не с чем идти. отец ещё жив.

16.04.2016, 15:55