И каким образом можно узаконить договоренность между соседями в такой ситуации без суда?
У нас с соседом одно подворье на двоих. Фактически у соседа в пользовании доля меньше, чем по документам. Но в течении 5 лет его это устраивало. Скажите, может ли сосед подать в суд на раздел? И каким образом можно узаконить договоренность между соседями в такой ситуации без суда?
Уважаемый Александр! Поскольку речь идет о порядке владения и пользования вещью, находящейся в общей долевой собственности ( ст.246, 247 Гражданского кодекса России), Ваш сособственник вправе предъявить к Вам иск об определении такового порядка ( срока исковой давности в данном случае нет). Согласно ст.252 ГК РФ Ваш сосед вправе требовать и раздела домовладения ( если это технически возможно).
И определение порядка пользования и раздел домовладения Вы можете оформить и без решения суда в письменной форме ( желательно удостоверив у нотариуса), а затем зарегистрировать в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество). Поскольку это достаточно сложные документы, вряд ли Вы сами их верно составите ( лучше обратиться к адвокату).