Тверь, 17.04.2016, 00:20

Возможность раздела доли в споре о пользовании недвижимостью при отсутствии согласия ответчика - оправданность подачи апелляции

Вопрос №10326425 из г. Тверь
опубликован 17.04.2016, 00:20
У нас 5/6 долей, у ответчика 1/6, делали экспертизу о реальном разделе, невозможно реально разделить, т.к 1/6 не выделяетсябез обременения-нужно дополнительно пристраиваться для установки газового оборудования. Собственник 1/6 строиться и выделяться не хочет, компенсацию не хочет, он хочет общий порядок пользования. Но как пользоваться сообща, если в доме всего одна комната иответчик совершенно чужой человек? Суд решил, что 1\6 ДОЛЯ зНАЧИТЕЛЬНА, НЕСМОТРЯ НА МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ. Ответчик в данном доме никогда не проживал и имеет другую жилплощадь. Хотим подать апелляцию, но не уверена. Что это поможет, что можно сделать в данной ситуации? Ответчик имея другую жилплощадь не хочет выделяться, а хочетжить в одной комнате с истцом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы же сказали, что он в другом месте живет. Но это ведь дом, не квартира. Значит, его можно реально разделить в натуре. Постройте каморку, отдельный вход, кухню и т.п. Вот и вся проблема. Если будет пользоваться Ваш сособственник, то потом с него взыщете стоимость реконструкции.

Бог Вам в помощь.

17.04.2016, 00:53
Оценка автора вопроса:
Истец бы ей построил,но строить и перепланировать без согласия ответчика тоже не имеет права. А ответчик в отказе

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте апелляционную жалобу, в которой заявляйте не только о том, что доля незначительная, но и что она не имеет интереса в использовании, т.к. ответчик имеет другое жилье, в доме не проживает, в одной комнате с истцом проживать не может.

17.04.2016, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

именно это и доказывайте.

17.04.2016, 00:58

А как правильно доказать,что ответчик не имеет интереса в использовании? Если он заявляет намерение о пользовании имуществом. Достаточно ли суду того, что у него есть другое жилье или есть еще моменты,доказывающие незаинтересованность в использовании?

17.04.2016, 00:45

для конкретики нужно знакомиться с материалами дела, а это в онлайн консультации невозможно. Обратитесь к юристу или адвокату в своем городе. И сделать это надо было сразу на стадии подачи иска.

17.04.2016, 00:48

На основании ч. ч. 4, 5 ст. 252 ГК РФ, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника, обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию

Отсутствие существенного интереса - это непроживание, неоплата коммунальных платежей, не участие в ремонтных работах и т.п.

17.04.2016, 00:50

Да,ответчик не проживал и не проживает и не заявлял,что хочет вселиться,но утверждает обратное-что истец его не пускает,хотя на самом деле это не так. Мало того ответчик получил эту долю по наследству-написал заявление после смерти его родителей у нотариуса,НО В Юстиции свое право не оформляет и естественно ни за что не платит

17.04.2016, 00:55