Возможность раздела доли в споре о пользовании недвижимостью при отсутствии согласия ответчика - оправданность подачи апелляции
Здравствуйте. Вы же сказали, что он в другом месте живет. Но это ведь дом, не квартира. Значит, его можно реально разделить в натуре. Постройте каморку, отдельный вход, кухню и т.п. Вот и вся проблема. Если будет пользоваться Ваш сособственник, то потом с него взыщете стоимость реконструкции.
Бог Вам в помощь.
Подавайте апелляционную жалобу, в которой заявляйте не только о том, что доля незначительная, но и что она не имеет интереса в использовании, т.к. ответчик имеет другое жилье, в доме не проживает, в одной комнате с истцом проживать не может.
именно это и доказывайте.
А как правильно доказать,что ответчик не имеет интереса в использовании? Если он заявляет намерение о пользовании имуществом. Достаточно ли суду того, что у него есть другое жилье или есть еще моменты,доказывающие незаинтересованность в использовании?
для конкретики нужно знакомиться с материалами дела, а это в онлайн консультации невозможно. Обратитесь к юристу или адвокату в своем городе. И сделать это надо было сразу на стадии подачи иска.
На основании ч. ч. 4, 5 ст. 252 ГК РФ, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника, обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию
Отсутствие существенного интереса - это непроживание, неоплата коммунальных платежей, не участие в ремонтных работах и т.п.
Да,ответчик не проживал и не проживает и не заявлял,что хочет вселиться,но утверждает обратное-что истец его не пускает,хотя на самом деле это не так. Мало того ответчик получил эту долю по наследству-написал заявление после смерти его родителей у нотариуса,НО В Юстиции свое право не оформляет и естественно ни за что не платит