Продается квартира, оформлена на одного из супругов в браке. Нужно ли согласие супруга на сделку.
Нужно согласие, Наталья Анатольевна
Да, конечно. Росреестр сразу потребует, потому как второй супруг имеет право на 1\2 долю в квартире.
Если супруга нет в живых, тогда что требуется для сделки?
Добрый день. Если его нет в живых, то его доля должна была наследоваться
Требуется наследник доли
Супруг не фигурирует в Договоре купли-продажи квартиры, доли нет.
Можно рискнуть продать без никаких дополнительных документов.
Но у покупателя есть риск, что появятся наследники первой очереди вашего супруга и потребуют свою долю от наследования супружеской доли.
И у нового собственника возникнут проблемы.
это неважно, смотрите ст. 35 СК - нужно нотариальное согласие супруга на продажу имущества, нажитого в браке
сейчас идите к нотариусу с заявлением об оформлении наследства - его вы уже приняли - проживая в квартире
доли есть автоматически, когда приобретается в браке
Супруг в договоре не имеет место быть, - нет доли, и в живых его нет.
По закону вы обязаны вступить сначала в наследство
Наталья Анатольевна, мы всего лишь юристы и разъясняем Вам закон
если Вы не верите заочной консультации - обратитесь к юристу очно
Необходимо, чтобы было принято наследство. Обратитесь к нотариусы, Наталья Анатольевна
А наследники, права которых могут быть нарушены - есть.
Поскольку вы упорно не хотите затрагивать этот вопрос, значит вы просто хотите их обойти.
И пытаетесь найти у юристов законное обоснование своих действий.
если имущество приобретено в браке на ваше имя считается все равно общим имуществом есть там доля мужа или нет. после его смерти вы фактически приняли наследство в той части что ему принадлежала бы при жизни в случае развода. продавая квартиру в принципе от вас согласия мужа не потребуется если вы приложите свидетельство о смерти к документам.