Барнаул, 17.04.2016, 08:48

Продается квартира, оформлена на одного из супругов в браке. Нужно ли согласие супруга на сделку.

Вопрос №10327497 из г. Белокуриха
опубликован 17.04.2016, 08:48
Продается квартира, оформлена на одного из супругов в браке. Нужно ли согласие супруга на сделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, необходимо.

17.04.2016, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужно согласие, Наталья Анатольевна

17.04.2016, 08:51

Да, конечно. Росреестр сразу потребует, потому как второй супруг имеет право на 1\2 долю в квартире.

17.04.2016, 08:51

Если супруга нет в живых, тогда что требуется для сделки?

17.04.2016, 09:29

Добрый день. Если его нет в живых, то его доля должна была наследоваться

17.04.2016, 09:30

Требуется наследник доли

17.04.2016, 09:50

Супруг не фигурирует в Договоре купли-продажи квартиры, доли нет.

17.04.2016, 09:34

Можно рискнуть продать без никаких дополнительных документов.

Но у покупателя есть риск, что появятся наследники первой очереди вашего супруга и потребуют свою долю от наследования супружеской доли.

И у нового собственника возникнут проблемы.

17.04.2016, 09:43

это неважно, смотрите ст. 35 СК - нужно нотариальное согласие супруга на продажу имущества, нажитого в браке

сейчас идите к нотариусу с заявлением об оформлении наследства - его вы уже приняли - проживая в квартире

17.04.2016, 09:43

доли есть автоматически, когда приобретается в браке

17.04.2016, 09:51

Супруг в договоре не имеет место быть, - нет доли, и в живых его нет.

17.04.2016, 09:49

По закону вы обязаны вступить сначала в наследство

17.04.2016, 09:50

Наталья Анатольевна, мы всего лишь юристы и разъясняем Вам закон

если Вы не верите заочной консультации - обратитесь к юристу очно

17.04.2016, 09:51

Необходимо, чтобы было принято наследство. Обратитесь к нотариусы, Наталья Анатольевна

17.04.2016, 09:52

А наследники, права которых могут быть нарушены - есть.

Поскольку вы упорно не хотите затрагивать этот вопрос, значит вы просто хотите их обойти.

И пытаетесь найти у юристов законное обоснование своих действий.

17.04.2016, 09:52

если имущество приобретено в браке на ваше имя считается все равно общим имуществом есть там доля мужа или нет. после его смерти вы фактически приняли наследство в той части что ему принадлежала бы при жизни в случае развода. продавая квартиру в принципе от вас согласия мужа не потребуется если вы приложите свидетельство о смерти к документам.

17.04.2016, 09:53