Мы купили квартиру. Продавцы месяц хотят дожить. Имеем ли мы право просить их съехать из квартиры, т.к нам негде жить?
Здравствуйте!
В заключенном Вами договоре купли-продажи должен быть указан срок, в течение которого квартира должна быть продавцами передана покупателю и в течение которого лица, проживающие в квартире, должны её освободить.
Такие условия оговариваются заранее до заключения договора и вносятся в сам договор.
Если уже подписан акт приема-передачи квартиры, то прежние жильцы обязаны освободить квартиру.
В противном случае Вы имеете право обратиться в суд с иском о выселении (ст. 292 Гражданского кодекса РФ, ст. 35 Жилищного кодекса РФ).
Если переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, то вы вправе требовать выселения прежних владельцев.
Ст. 292 ГК РФ.
Здравствуйте, все зависит от условий, которые прописаны в Вашем договоре купли -продажи. Если в нем указан срок проживания в течение месяца, то не можете, если нет такого пункта в договоре, можете попросить освободить жилье раньше.
Удачи Вам.