Правомерность и процедура проведения осмотра места происшествия в уголовном деле
добрый день! Действия полиции незаконны, поскольку не осмотр проведен, а фактически выемка.
по 2 вопросу не нужно, так как ОМП неотложное первоначальное следственное действие и следователь обязан проводит ОМП.
Статья 176 УК РФ-. Основания производства осмотра
1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. Осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.