Правомерно ли действия следователя и что мне делать в этой ситуации?
Анжела, уголовное дело-то возбуждено будет однозначно, скорее всего это уже произошло. А вот справку о доходах и о стоимости похищенного имущества с вас требуют для того, чтобы правильно квалифицировать действия вашего бывшего работника. Вы не обязаны предоставлять справку о доходах, вы имеете право заявить, что причиненный вам ущерб является для вас значительным, независимо от вашего дохода. А вот, что касается стоимости мотоблока, то раз не сохранились документы, то необходимо обратиться с запросом о стоимости мотоблока в организацию, реализующую мотоблоки, подобные вашему.