LSN Messenger
Новосибирск, 20.05.2010, 17:57

Борьба за права ребенка - как защитить дочь от ограничений матери и улучшить ее жилищные условия

Вопрос №1033976 из г. Новосибирск
опубликован 20.05.2010, 17:57
У меня есть дочь (15 лет), от первого брака, которая проживает со своей матерью и ей я выплачиваю алименты. Бывшая жена вышла повторно замуж и родила сына, ему сейчас 5 лет. Мою дочь она почти ко мне не пускает, мотивируя это тем, что той надо сидеть с младшим братом. Я слышал, что если судом не установлен график посещений, то мать не имеет права запрещать ребенку встречи с отцом или ближайшими родственниками с моей стороны.. Тем более, что дочь прописана там же где и я, в доме моей матери. Моя дочь имеет врожденный порок сердца, перенесла операцию, а ее жилищные условия не соответствуют норме. Она проживает в двух комнатной квартире с матерью, отчимом, сводным братом, бабушкой и дедушкой. При чем бабушка с дедом занимают отдельную комнату. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать исковое заявление в суд, для определения места жительства своей дочери по ее желанию (она ведь прописана у меня). Или хотя бы установить судом определённое время встреч с ребенком. И можно ли подать на бывшую жену, за нарушение прав ребенка, т.к. дочь вынуждена проживать в одной комнате с отчимом и братом. И еще, имеет ли право ее мать, ограничивать мою дочь в отдыхе и прогулках, заставляя сидеть дома с братом? В какой суд подавать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это обстоятельство не влияет на ранее данные Вам правильные ответы. Вам необходимо обращаться в суд.

20.05.2010, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, Вы можете подать подобное исковое заявление. Мнение ребенка будет учитываться, но определяющей будет позиция органа опеки и попечительства.

20.05.2010, 18:05

в суд по месту фактического проживания дочери, вы должны доказать , что у вас созданы все условия для нормального проживания дочери, для правильного развития ребенка, получения образования

в этом заявлении укажите, что мать эксплуатирует ребенка, превратила ребенка в няньку, дочь больна, нуждается в спокойном отдыхе, в хороших жилищных условиях и т.дю

20.05.2010, 19:55

Уважаемый Роман, г.Новосибирск!

Согласно ч.1 ст.55 Семейного кодекса РФ

Ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сёстрами и другими родственниками.

В случае раздельного проживания родителей ребёнок имеет право на общение с каждым из них.

Согласно ст.57 Семейного кодекса РФ

Ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного судебного или административного разбирательства.

Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста ДЕСЯТИ ДЕТ, обязателен !!!

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что вы как отец ребёнка вправе в судебном порядке, обратившись в суд с заявлением:

1)определить порядок общения с ребёнком родителем проживающим отдельно от ребёнка, подписав и утвердив в суде Соглашение по данному вопросу.

2)определить место проживания ребёнка с вами.

При этом должно быть учтено и мнение вашего ребёнка по этим вопросам, учитывая его возраст.

Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 20 мая 2010г

22:17 уф.вр.

20.05.2010, 20:19

В данный момент я состою в браке с другой женщиной и проживаю у нее, а не по месту прописки, там где прописана дочь.

20.05.2010, 18:12