Имеет ли мать право подать иск на определение места жительства дочери повторно
Инна, г.Калининград. Бывшая жена моего мужа подавала иск на определения места жительства их дочери при всем притом, что дочь и так проживала с ней, она злоупотребляет алкоголем, дочери 2,3.Сейчас отец ребенка подает иск на определения места жительства дочери с ним. т.к. мать не выполняет надлежащий уход, оставляет ребенка с бабушкой, не принимает надлежащего участия в воспитании. Имеет ли мать подать потом опять иск по определению места жительства? Также препятствует встречи с отцом и родственниками ребенка. Судья ей сказал, что она не имеет права еще раз подавать иск с той же темой. Так ли это? Спасибо большое за ответ, с уважением, Инна.
Инна! если ребенок будет передан отцу на воспитание, впоследствии мать ребенка сможет вновь обратится с иском об определении места жительства ребенка. Но ей необходимо будет доказать, что обстоятельства изменились и в интересах ребенка проживать с ней.
Если она будет ссылаться на другие основания для передачи ребенка, то такой иск не будет повторным.
Такое право у стороны есть, иск будет подан по вновь открывшимся обстоятельствам.