Проблемы с обучением в заочном институте - неожиданное отчисление и требования об оплате второго курса

Я училась заочно в институте в 2013/2014 учебный год, но не осилила программу.

Поэтому решила не продолжать обучение дальше. У меня была академическая задолжность по предметам второго семестра первого

курса. Я решила что на этом основании меня и отчислят и не стала приходить за документами (повела себя холатно).

Но оказалось что меня не только не отчислили, но и перевели на второй курс, дождались 3-4 месяцем

(якобы согласно внутренних правил) и отчислили за непосещаемость. Теперь на этом основании они требуют оплатить

частично второй курс. (13 т. р.)

Дело уже передано в суд. Посоветуйте как мне быть в такой ситуации.

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте. Внимательно ознакомьтесь с договором об оказании образовательных услуг. В вашем случае с вами ничего не должны согласовывать. Если вы промолчали - значит согласились продолжать обучение и оплату. Так что скорее всего иск удовлетворят.

Здравствуйте! Оплачивать задолженность,просить руководство института отозвать исковое заявление .

Мне не понравился Ваш ответ.!

Оплата обучения должна была быть согласована со мной за 30 дней до начала нового учебного семестра. Этого истец не сделал и теперь требует денег за фективную на мой взгляд просрочку.

Было уже проведено два слушания дела, суд собирает недостающие документы от истца. Один из этих документов, приказ о зачислении на второй курс. Вот пока не знаю что же там будет написано как повод для зачисления.

Считаю такой подход истца навязыванием услуги, в которой я уже не нуждалась. Были веские основания не зачислять меня на следующий курс.

1 - не было допуска к экзаменам из-за академической задолженности, а как следствие и повода о переводе на следующий курс. Думаю их нормативные документы должны как-то это подтверждать.

2 - Оплата второго курса не была со мной согласована и следовательно не была произведена в сроки (не позднее чем за 30 дней до начала семестра) согласно пункту договора о предоставлении обучения. В противном случае учащийся просто не допускается к обучению. Так указано в договоре.

Прошу подсказать, как правильно донести до суда это мнение.