LSN Messenger
Сергиев Посад, 18.04.2016, 19:49

Суд рассматривался по ЗоЗПП без оплаты госпошлины и по месту жительства - решение в мою пользу, но отказано во взыскании штрафа и компенсации морального вреда. Суд вернул апелля

Вопрос №10341032 из г. Сергиев Посад
опубликован 18.04.2016, 19:49
Суд рассматривался по правилам ЗоЗПП. Без оплаты госпошлины и по месту жительства. Решение в мою пользу - удовлетворить частично. Отказано во взыскании штрафа и компенсации морального вреда. Подал апелляционную жалобу. Суд вынес определение. Апелляционную жалобу вернуть в связи с неуплатой госпошлины. Разве законом предусмотрена оплата госпошлины по апелляционным жалобам поданным по ЗоЗПП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судебное решение в пользу потребителя, т.е. суд удовлетворил исковые требования потребителя, то госпошлина за рассмотрение апелляционной жалобой не оплачивается, если же судебным решением отказано в удовлетворении прав потребителя, то подлежит оплате государственная пошлина.

18.04.2016, 19:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Решение в мою пользу.
Уточните где эта норма содержится. Уже два юриста ответили, но не так как вы.

Да, законом предусмотрена оплата госпошлины по апелляционным жалобам поданным по ЗоЗПП. Освобождаются от оплаты только при подаче иска.

18.04.2016, 19:53
Оценка автора вопроса:
Нет ссылки на статью закона

Здравствуйте.

Да, законно

18.04.2016, 19:57
Оценка автора вопроса:
Ответ без ссылки на норму закона

Иск рассматривался по правилам ЗоЗПП на основании решения Мособлсуда, отменившего определение о неподсудности иска по ЗоЗПП. Решение состоялось в мою пользу. Взыскать с ответчика средства потраченные на капремонт и судебные расходы - оплату технической экспертизы. Отказано во взыскании штрафа по ЗоЗПП и компенсации морального вреда. Судья это обосновал тем, что взаимоотношения регулируются ЖК РФ, а не ЗоЗПП. Именно эта часть решения обжалуется в Апелляции. Гопошлину при подаче иска не оплачивал. При подаче на апелляцию тоже не оплачивал.

18.04.2016, 20:15

нужно было платить 150 руб

18.04.2016, 20:16

Госпошлина при подаче иска не оплачивалась, т.е. госпошлина =0 руб. Иск удовлетворён в мою пользу частично. Апелляция оплачивается 50% от госпошлины при подаче иска. Т.е. 50% от 0 руб= 0 руб. Разве не так?

18.04.2016, 20:27

150 рублей платите

18.04.2016, 20:29