Проблемы с расположением и метражом - Как решить споры с застройщиком и защитить права дольщиков
Строительная компания на рекламных буклетах, и на сайте указало расположение строящегося дома не так, как оказалось на самом деле. Менеджеры продавали квартиры так же ориентируясь на эту рекламу. В результате месяц назад вскрылось истинное расположение дома. Практически большинство дольщиком получит не то расположение квартир, какое хотели. По документации к застройщику придраться нельзя. В качестве решения вопроса застройщик предлагает или обмен на любую доступную свободную квартиру или обмен между дольщиками (за чей счет пока неясно). Но у многих ипотека и это дополнительные расходы и сложности (дом эконом класса – у многих нет денежного ресурса). Но ведь налицо введение в заблуждение при покупке. Решение через суд, вероятно затянется и грозит заморозкой сдачи дома. Какие есть возможные пути решения?
Вот, что еще… Застройщик продавал квартиры по одному метражу, а затем изменил систему вентиляции в получились лишние 1-1,5 метра на квартиру (в соседнем аналогичном корпусе так и вышло) При том, что они говорили что будет +/-0,5 метра). И по договору нам нужно за них доплачивать. Многие дольщики готовы были в качестве компенсации не доплачивать за эти метры (которые тоже кажутся не правомерными), но… Как можно сделать?
Лучший ответ
Взыскивайте компенсацию за просрочку сдачи через суд, если она была.
Ответ не по существу вопроса.