Как написать заявление в полицию и привлечь к уголовной ответственности лиц, причинившее умышленную порчу моего автомобиля с ущербом свыше 15 000 рублей?
Я управлял автомобилем, и при перестроении справа, мой автомобиль бил поврежден другим автомобилем, который после удара, уехал в неизвестном направлении. Так как Марку и гос номер я запомнил, вызвал ГИБДД, оформили, через неделю пришёл на разбор, но второй участник не явился (по номеру авто нашли его контакты). Прошёл месяц, он продолжает скрываться, на звонки не отвечает, по адресу регистрации его нет. Дознаватель говорит, что через два месяца дело закроет, а надо будет подавать, в гражданском порядке в суд, на владельца авто.
Вопрос: могу ли я написать заявление в полицию по факту умышленной порчи чужого имущества и как привлечь негодяя к уголовной ответственности?
Ущерб более 15.000 рублей (поцарапана задняя правая дверь и заднее правое крыло)
Лучший ответ
причем тут уголовная ответственность. обычные ДТП в гражданском суде