Борьба за изменение статьи - как я выиграла в суде и почему не могу получить дубликат трудовой книжки.

Что делать: 31 марта меня уволили по ст.81 п.5, после безуспешных попыток прийти к компромису, 30 апреля я подала в суд. Организация сразу позвонила и предложила отказаться от иска - в замен исправят статью на ст.77 п.1. Я согласилась. Судья удивился, что оформлено не мировым соглашением, а таким образом, но иск об отказе от иска принял. И вынес определение. Приказ об изменении статьи написан 18.05.2010 г, но дата увольнения так и осталась 31.03.2010. Мне выдали заверенную копию. Я попросила в заявлении выдать дубликат трудовой книжки без "жуткой" записи. Сейчас волнуюсь, т.к. в трудовой книжке изменения до сих пор не внесены и дубликат не выдан. Крайние сроки для выдачи дубликата 15 дней, а на обжалование определения 10 дней (мой десятидневный срок заканчивается раньше их обязанностей). Думаю, как себя обезопасить, если вдруг они передумают и решат не выдавать дубликат и не менять статью, например анулируют приказ. (возможно ли такое? - тоже вопрос) - подать обжалование на определение или иск с тем, что в трудовую книжку изменения до сих пор не внесены и дубликата нет? Если писать иск, то срок у меня со дня проведения суда 10 дней или месяц со дня создания приказа с измененной формулировкой? И подскажите примерный текст документа? Или я зря волнуюсь? Простите за сумбур, увы, юридически безграмотна, но решение данного вопроса очень важно. Спасибо огромное.
Лучший ответ

Уважаемая Мария, г.Норильск!

На мой взгляд в ходе судебного процесса вы допустили ошибку, отказавшись от иска, поэтому судья как опытный юрист не зря удивилась, почему вы не подписали с работодателем Мировое соглашение???

Вам необходимо было вначале хотя бы посоветоваться по данному вопросу с опытным юристом.

Теперь работодатель не связан ни какими обязательствами перед вами и всё держится на честном джентельменском слове.

Обжаловать Определение суда вы можете, но шансов отменить его у вас почти 0%.

Обратиться в суд по тому предмету и тем же основаниям вы не сможете из-за вашего отказа в исковых требованиях.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21 мая 2010г

20:56 уф.вр.

Спасибо за ответ!

Добрый вечер!

Со всем сказанным "предыдущим оратором" я согласна!

И тем не менее, я смею предположить, что если работодатель активно предлагал Вам решить вопрос во вне судебном порядке, то у него на это есть веские основания. Врядли работодатель станет предлагать подобный способ решения зная свою правоту.

В случае решения вопроса не в Вашу пользу, я бы рискнула и написала бы заявление в инспекцию труда. В заявлении просила бы проверить правильность увольнения по ст.81 п.5 ТК РФ, а также правильность действий работодателя после оформления приказа от 18.05.2010 г. В случае, если вышеуказанный приказ составлен именно об изменении записи в трудовой, то работодатель фактически признал свою неправоту и обязан по Вашему заявлению выдать дубликат трудовой книжки с измененной формулировкой оснований увольнения. Инспектор проведет проверку и в случае наличия нарушений трудового законодательства обяжет работодателя отменить приказ и выдать Вам дубликат трудовой книжки с внесенными туда правильными записями.