Роспотребнадзор отклоняет проверку юридической компании, рекомендируя обратиться в адвокатскую палату - правомочность органа вопросительна

Вопрос №10347029 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2016, 11:21
В роспотребнадзор отправил заявление на проверку Юридической компании (с ней у меня был заключён договор на оказание юр. услуг, лицо в договоре оформлено на Директора). Получил ответ от роспотребнадзора - они юридическими компаниями не занимаются, а нужно обращаться в адвокатскую палату. Это действительно так, что роспотребнадзор ими не занимается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это адвокатское образование (коллегия адвокатов, адвокатское бюро или адвокатский кабинет) - тогда Роспотребнадзор прав. Если же это хозяйственное общество (например, ООО) - тогда неправ.

19.04.2016, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В прокуратуру обратитесь на бездействия Роспотребнадзора.

19.04.2016, 11:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Юридическая компания и адвокатская - две разные вещи. Обращайтесь в прокуратуру на отказ и в суд. и в полицию на компанию

19.04.2016, 11:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Подскажите, пожалуйста, при подаче заявление в прокуратору на роспотребнадзор, какой мне статьёй закона руководствоваться где прямо сказано, что это обязанность роспотребнадзора?

19.04.2016, 20:06

Договор заключал с компанией ООО -------. Подскажите, пожалуйста, а как обозначается в договоре (или в другом месте) адвокатское образование?

19.04.2016, 20:37

Вы заключили договор с неким обществом с ограниченной ответственности, которое ни какого отношения к адвокатам не имеет.

Адвокатское образование не заключает договоры на оказание юридической помощи. Договор можно заключить с конкретным адвокатом. В договоре с адвокатом должны быть указаны его данные, номер в реестре адвокатов региона. Адвокат несет личную ответственность за выполнение условий договора.

19.04.2016, 20:58

Либо адвокатское бюро, либо коллегия адвокатов. Так и обозначается, по тексту соглашения - например, "адвокат такой-то, осуществляющий адвокатскую деятельность в коллегии адвокатов такой-то (или в адвокатском бюро таком-то)". Если же адвокат осуществляет адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, на это также должно содержаться прямое указание в соглашении на оказание юридической помощи, заключенном между адвокатом и доверителем.

19.04.2016, 20:59

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в связи с задержкой с ответом на заявление + бездействие (т.е. отказались проверять ООО) - могу ли я потребовать через претензию (или суд) от роспотребнадзора какие-либо денежные средства (за моральный вред например) и какая сумма здесь уместна? (оцените, пожалуйста, примерно во сколько можно потребовать)

20.04.2016, 21:17

Юридические услуги в Санкт-Петербург