Что делать, если не платил кредит в Сбербанке 2 года и хотел бы узнать, какие последствия и возможности взыскания от банка?
Софи,Самое главное – это запомнить, что только при наличии трех условий, должник, совершенно легально, может не совершать выплат по кредиту, опираясь на срок давности иска.
Во-первых, он не должен предпринимать никаких действий, дабы решить возникшие из-за задолженности проблемы перед банком на протяжении трех лет.
Во-вторых, сам банк должен быть пассивен и не предпринимать ничего, дабы вернуть сумму долга.
В-третьих, в случае, если кредитор обратился за помощью в суд по прошествии трех лет, заемщик в праве подать ходатайство, дабы были учтены последствия, предусмотренные истечением срока давности иска по кредиту. Тогда суд не станет отсчитывать сроки, а примет во внимание ходатайство одной из сторон.
Условия практически невыполнимые, но всегда есть место чуду. Всегда есть вероятность, что подобный сложный вопрос может решиться в пользу должника.
Здравствуйте! существует срок исковой давности - 3 года с момента последнего платежа. В течение 3 лет банк может обратиться с иском в суд.