Нужно ли заключать договор аренды при временной прописке к родственнику?
Для получения учета в Ташкенте и Ташобласти гражданин в 5-дневный срок со дня прибытия должен представить в опорный пункт милиции по месту своего временного пребывания копию нотариально удостоверенного договора аренды (найма, безвозмездного пользования) жилого помещения либо его части.
Если гражданин, обратившийся для получения учета, близкий родственник собственника (собственников) жилого помещения, то копия договора не требуется. В этом случае должны быть предоставлены документы, удостоверяющие степень родства гражданина и собственника (собственников) помещения.
Источник: stroyka.uz/publish/doc/text121899_dlya_ucheta_v_stolice_neobhodim_dogovor_arendy?helpful