Требование собственника бывшего бизнеса за неоплаченную аренду после продажи - есть ли правовые основания?
Дмитрий, нужно разбираться в ситуации на основе документов, в первую очередь договора аренды и договора продажи бизнеса.
договор с кем заключен? С Вами или с Вашим бизнесом? Если с Вами, то правомерно.
Правомерно ли его требования?
Правомерно, если договор аренды помещения оформлен на Вас.
Собственника помещения не волнует, кому Вы продаете бизнес и занимаетесь ли Вы им вообще..
Надо было своевременно переоформлять договор аренды..
Да, правомерно.
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.