Раздел имущества после развода - как доказать свою долю при покупке двухкомнатной квартиры в браке?

Вопрос №10348835 из г. Тюмень
опубликован 19.04.2016, 14:08

Развелся с бывшей супругой! Сейчас сужусь по поводу раздела имущества! Прожив в браке 9 месяцев купили 2 х комнатную квартиру, предварительно продав мою 1 комнатную преобретенную до брака! Денежные средства спродажи однушки были внесены в покупку двушки, между сделками разница 7 дней! Договора продажи и покупки есть. В покупку двушки были внесены 500 матерью жены, 200 собственные сбережения и взята ипотека 700 т. р. Стоимость двушки 3600! Однушки 2250! Плюс расходы на риэлторов. В данный момент ипотека погашена на 200 т. р.

Я естественно хочу себе больше чем 1/2, бывшая жена хочет все попалам! Какие доказательства мне нужно предъявить суду чтобы он отступил от равенства долей? Какие доказательства будут весомыми? Могу как свидетеля привести в суд риэлтора проводившего сделки по продаже и купли квартир! Документы подтверждающие что была однушка, подтверждающие ее продажу, подтверждающие покупку двушки уже предоставлены! Как максимально убедить суд в том что я внес больше чем 1/2?

Детей нет!

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Коротко на ваш вопрос можно ответить следующим образом

Чтобы убедить суд отступить от равенства долей вы на основании стст55 и 56 ГПК РФ должны предоставить суду как можно больше доказательств соответствующих признаку допустимости доказательств ст60 ГПК РФ

Движение денег с помощью свидетелей в суде не доказывается Нужны документы доказывающие размер ваших вложений в приобретение двушки.Расписки ,договора,.платежные поручения

Статья 60. Допустимость доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 60]

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

19.04.2016, 15:27

Свидетелей можете привести, но они тут мало помогут. Представьте письменные документы - договоры купли-продажи, платежные поручения. Все они будут оценены (ст. 55-56 ГПК РФ, ст.39 СК РФ)

19.04.2016, 14:10
Это лучший ответ

Нужно Вам предоставить письменные документы, подтверждающие внесение денег с выручки от продажи личного имущества.

Это могут быть выписки из банка.

Ст. 71 ГПК РФ указывает, что нужно подлинники или заверенные копии.

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

Тогда суд зачтёт Ваш вклад значительным по сравнению с супругой при покупке квартиры.

19.04.2016, 14:10

Поскольку в квартиру вложены не только Ваши деньги, но и деньги супруги (от ее родственников) - это совместно нажитое имущество, в котором супругам принадлежит по 1/2 (ст. 34, 38, 39 СК РФ). Никак не убедите

19.04.2016, 14:11

Вам в суде придется убеждать суд доказательствами естественно,чтобы суд отступил от равенства долей,хотя такое бывает редко.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

19.04.2016, 14:11

Любые доказательства будут иметь значение, однако их допустимость и относимость будет определять суд. Предоставьте договор купли-продажи своей квартиры, пригласите риэлтора. В общем отстаивайте свои интересы. И, в данном случае, будет не лишним нанять хорошего юриста, который поможет Вам максимально отстоять свои интересы. Все-таки квартира, которая стоит немалых денег.

14 ноября 2002 года N 138-ФЗ

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

19.04.2016, 15:07

Деньги частично безналом(ипотека новых владельцев) частично наличкой! Между сделками неделя! (ждали пока банк ипотеку перечислит).

19.04.2016, 14:12

Несите в суд, что есть из доказательств.

Он сам Вам предложит, что дополнительно нужно ему.

Если не хватает.

Поскольку ст. 56 ГПК РФ гласит:

"Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались."

Если ответчик (супруга) не докажет нажитые в браке 2250 за 9 мес. помимо накоплений, суд отступит от равенства долей.

19.04.2016, 14:33

Если деньги перечислялись безналом предоставьте суду платежку Если расплачивались частично наличкой то предоставьте расписку в получении денег.

Одним словом несите в суд все документы доказывающие ст56 ГПК РФ ваши вложения в покупку двушки

19.04.2016, 15:38