Можно ли убрать рецидив и применить смягчение при судимости по ст. 228, ч. 2 и наличии малолетнего ребенка, ВИЧ и гепатита С?
Судимы были по ч.1 ст. 228.1 УК, правильно понимаю? В таком случае, есть опасный рецидив в действиях, поскольку ранее были осуждены за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Мы ничем помочь не можем. Кассационную жалобу написать вправе. Но, как правило, если суд первой инстанции не нашел основания для применения ст. 64 УК, то и вышестоящие суды не находят. Состояние здоровья наверняка суд учел при вынесении приговора.
Рецидив не уберете. А суд уже учел при вынесении приговора все смягчающие обстоятельства. Если, конечно, ребенок и болезни появились уже тогда , когда Вы в колонии сидели. В этом случае можно обратиться. Могут немного сократить. Но совсем немного. Не более, чем на полгода.
Писать кассационную жалобу стоит всегда. Хуже не будет. Для грамотного составления обращайтесь к адвокату.
Здравствуйте.
Отменить рецидив не получится, т.к. перед этим Вы были судимы, отбывали наказание, и в период не снятой и не погашенной судимости совершили новое преступление.
В кассационной жалобе следует излагать нарушения судов первой и апелляционной инстанций.