Суд кассационной инстанции отменил решение районного суда в пользу ответчика после приобщения документа через сутки - нарушено равноправие сторон?
Во второй инстанции не запрещено предоставление доказательств. Суд потребовал предоставить конкретный документ. Если бы его не было у ответчика, он бы его не предоставил и решение бы устояло. Интересно почему суд первой инстанции не затребовал необходимый документ, что повлекло ошибочное судебное решение.
Точнее не равноправие, а состязательность. Под процессуальным равноправием сторон понимается иное. Не зная обстоятельств дела сложно судить о том, насколько действия суда нарушают требования ч.1 ст.
Однако, если исходить из того, что суд нарушил ч.1 ст.
Сошлется на ст.2 ГПК РФ, согласно которой задачами гражданского производства является ПРАВИЛЬНОЕ и СВОЕВРЕМЕННОЕ рассмотрение и разрешение дела в целях защиты НАРУШЕННЫХ прав и законных интересов.
Указав, что дело рассмотрено правильно, поскольку кассация защитила нарушенные первой инстанцией права ответчика.
Факт того, что кассация нарушила ч.1 ст.