LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.05.2010, 00:48

Как долго может растягиваться рассмотрение дела и что делать в такой ситуации?

Вопрос №1035780 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2010, 00:48
Уважаенмые юристы, подскажите, 21 марта 2010 были изъяты права по ч.4 ст.12.15, суд назначили на 05 мая 2010, решили пригласить сотрудника ДПС и назначили повторное заседание на 12 мая 2010, на заседании удовлетворили ходатайство о переводе рассмотрения дела по месту моего жительства.. и тишина. 21 мая истек срок временных прав, а у меня нет даже повестки с назначенной датой. Скажите, как долго может тянуться рассмотрение дела? Что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, с 5 мая вступил в силу закон, согласно которому срок рассмотрения составляет 3 месяца. Попробуйте продлить действие временного удостоверения в мировом суде, который рассматривал дело изначально, если не получится , то во втором.

Я бы на Вашем месте при проверке документов на дороге объяснял ситуацию как она есть, а во втором мировом суде не узнавал бы ничего. Иногда бывает, что материал приходит по месту жительства, но там не до Вашего административного материала, а время идет. Вероятность не очень большая, но шанс есть. Мало того, бывают случаи, когда выезд на встречную полосу происходит не при обгоне, а при объезде. При таких обстоятельствах - только ч. 3 указанной статьи, а не 4.

24.05.2010, 02:08

Пока не вынесено решение по делу Вам обязаны продлить ВР. Сколько продлиться... это по разному бывает.

24.05.2010, 00:52

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56 настоящего Кодекса, рассматриваются в пятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

4. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

5. Дело об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности и применен временный запрет деятельности, должно быть рассмотрено судьей не позднее пяти суток с момента фактического прекращения деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности.

(часть пятая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

24.05.2010, 01:43

А существуют установленые законом сроки рассмотрения подобных дел?

24.05.2010, 01:12