Спор о праве на метры комнаты в коммунальной квартире - что грозит мне и кто выиграет дело в суде?
Уважаемая Надежда! По всей видимости, соседи делают упор на то, что они имели преимущественное право на приобретение жилья, поскольку являются совладельцами жилого помещения. Оспорить договор дарения они вряд ли смогут, так как преимущественное право покупки предусмотрено законом только для случаев возмездного отчуждения. Поскольку дарение есть безвозмездное отчуждение имущества от дарителя к одаряемому, в данной ситуации претензии соседей неправомерны. Что касается договора купли-продажи, совершённого без их извещения о намеренеии продажи, возможно удовлетворение их исковых требований. Однако здесь есть ещё один аспект. Подарить несколько метров жилого помещения невозможно, если эти метры реально не выделены, поскольку комната относится к имуществу, раздел которого в натуре невозможен. Скорее всего, Вы имели в виду, что Вам была подарена какая-то доля, называемая "идеальной" (реальной она станет тогда, когда имущество будет разделено в действительности). В таком случае и Вы, и Ваши соседи после дарения имели одинаковое преимущественное право покупки, и если продавец известил о продаже только Вас, соседи вполне реально могут выиграть это дело.
С уважением