Как можно отказаться от выделения супружеской доли при наследовании по закону?
Каролина, здравствуйте! Правильно ли я понал, что умерла мама, имущество было куплено ею в браке с отцом и оформлено на маму. Так?
Если да, то 1/2 доли в праве на это имущество принадлежит отцу, это его супружеская доля. При походе к нотариусу , нотариус выдаст отцу свидетельство о праве собственности на супружескую долю. А другая 1/2 доли войдет в состав наследственной маммы мамы.
Таков закон.
НО если Вы, дети, не согласны, считаете, что имущество НЕ было совместно нажитым и сможете доказать это, то придется обращаться в суд.
С уважением.
Харченко О.В.