Как можно отказаться от выделения супружеской доли при наследовании по закону?
Ответьте, как выделяется супружеская доля при наследовании по закону? Нужно ли для этого согласие всех наследников? Нас пятеро наследников (супруг и четверо детей), но мы,т.е. дети, не хотим, чтобы отец выделял себе супружескую долю. Можем ли мы это заявить у нотариуса или через суд? Заранее спасибо.
Каролина, здравствуйте! Правильно ли я понал, что умерла мама, имущество было куплено ею в браке с отцом и оформлено на маму. Так?
Если да, то 1/2 доли в праве на это имущество принадлежит отцу, это его супружеская доля. При походе к нотариусу , нотариус выдаст отцу свидетельство о праве собственности на супружескую долю. А другая 1/2 доли войдет в состав наследственной маммы мамы.
Таков закон.
НО если Вы, дети, не согласны, считаете, что имущество НЕ было совместно нажитым и сможете доказать это, то придется обращаться в суд.
С уважением.
Харченко О.В.