Наследование квартиры после развода и смерти супруга - обязан ли нотариус выделить долю бывшей жене без суда?

Вопрос №13165243 из г. Екатеринбург
опубликован 14.09.2017, 18:07
Здравствуйте. В браке супруг купил квартиру с согласия своей жены (что зафиксировано в договоре купли-продажи). Через два года супруги развелись, ещё через несколько лет супруг умер. Наследниками по закону являются только общие дети. Обязан ли нотариус выделить супружескую долю бывшей жене, при наличие от неё такого заявления? Наследники не против. Или это необходимо делать через суд. Заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст.75 О нотариате,

В случае смерти одного из супруговсвидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

14.09.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Нотариус имеет право выделить 1/2 доли пережившему бывшему супругу, так как квартира считается совместно нажитой. Другая часть должна идти по наследству.

14.09.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если имущество входящее в состав наследства приобретено в браке, то права выделения доли супруга имела в течение трех лет после расторжения брака, сейчас обязанности нотариуса выделить долю нет, через суд возможно.

14.09.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Проверьте пожалуйста с какого времени начинается отсчёт этих трёх лет.

То есть, когда нотариус сказал, что бывшей супруге нужно обратиться в суд, для выделения супружеской доли - она была не права? И о том, что бывшая супруга не имеет права отказаться от выделения свой доли-нотариус тоже не права?

14.09.2017, 18:16

Может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

14.09.2017, 18:17

Для чего в суд обращаться? Разве имеется спор о праве с другими наследниками? Нотариус имеет право выделить долю пережившему супруга. Тот факт, что брак расторгнут, значения не имеет.

14.09.2017, 18:19

Бывшие супруги не наследуют и супружескую долю ини могли требовать после расторжения брака в течение трех лет после развода, поэтому если она обратится в суд а другие наследники согласяься с ее требованием по решению суда доля может быть выделена.

14.09.2017, 18:22

Здравствуйте!

Нотариус прав. Важен тот момент, был ли раздел имущества при разводе. Если не было, не было письменно оформленного соглашения, мол, супруга отказывается от своей доли в совместно нажитом имуществе, то переживший супруг в течении трех лет имеет право обратиться в суд о выделении 1/2 доли имущества. Остальное будет делиться среди наследников.

Нотариус такие вопросы не решает, а вы ему не жена, следовательно, не являетесь наследницей.

Исковая давность составляет три года. Но, повторяю, нормы семейного законодательства к вам преминимы только в том случае, если не было раздела имущества при разводе.

14.09.2017, 18:24