Проблемы с приобретением квартиры в ипотеку - что делать и как вернуть деньги?
Хочу проконсультироваться по вопросу приобретения квартиры в ипотеку.
Приобретаем квартиру в ипотеку через сбербанк.
Подали все документы, квартиру одобрили в СБ и мы начали сделку.
Заплатили продавцу первоначальный взнос и получили в банке кредит, который находится у них на хранении в сейф ячейке.
Подали документы в МФЦ на оформление права собственности.
К сроку получения документов узнаем, что сделка приостановлена по причине отсутствия документов что квартира в полной собственности продавца, т.к. один из супругов скончался, но документов об этом не предоставлено.
Продавец предоставляет документы, мы ждем срока когда закончится приостановка и узнаем что в регистрации сделки отказано, т.к. продавец не вступил в наследство, хоть и приобреталась изначально квартира только на него и у второго супруга не было доли, но вступление в наследство обязательно согласно некого закона вроде от 2006 г. (со слов риелтора)
Теперь встает вопрос с банком как быть с кредитом и как нам возвращать первоначальный взнос, т.к. продавец его вроде уже потратил.
Что в данной ситуации мы можем предпринять?
В случае обращения в суд о возврате денег уплаченных продавцу как долго мы их будем получать? Хотя бы ориентировочно.
И можем ли мы рассчитывать на возмещение или компенсацию, так сказать за упущенную выгоду.
Лучший ответ
Вы можете фактически владеть и пользоваться квартирой, пока продавец не оформит право на наследство.
Другой вариант. Если договором не предусмотрен задаток, то вы можете подать в суд на продавца с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченного первоначального взноса, вернуть кредитные деньги в банк, чтобы не платить проценты.
Если у вас был договор с риелтором, можете также на них подать в суд с требованием вернуть агентское вознаграждение и компенсировать потери, так как это целиком их вина