Луга, 29.05.2019, 21:02

Покупатель отказывается от сделки на последнем этапе - как защитить свои интересы?

Вопрос №15843173 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2019, 21:02
Продаю квартиру. Сделка уже зарегистрирована, а так же документ что квартира в залоге в банк по ипотеке для покупателя. Покупатель в день получения документов в МФЦ звонит и говорит, что ушла жена, уволился с работы и хочет отменить сделку. Но документы уже готовы, осталось отнести их в банк, чтобы банк перевел мне деньги как продавцу (причем я тоже уже нашла квартиру в другом городе и к расторжению сделки не готова). Получается что у меня ни квартиры, ни денег нет на данный момент. Что делать в данном случае? Самой идти в суд на расторжение сделки я не хочу, поскольку с моей точки зрения сделка действительна.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае сделка исполнена и отказаться от ее исполнения покупатель не может в одностороннем порядке. Вот, собственно, и все.

Если хочет, он может обращаться в суд с иском (ст.131-132 ГПК РФ), но шансов у него никаких нет.

29.05.2019, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Пусть расторгает договор через суд тогда, если вы не согласны (ст.452-453 ГК РФ). А для этого нужны основания. Согласно ст.451 ГК РФ изменение и расторжение договора возможно в связи с существенным изменением обстоятельств (но это ему нужно будет обосновать в суде) или в связи с существенным нарушением его условий, но это этого не было, так что по этому основанию не расторгнет: согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

29.05.2019, 21:03

В данном случае вам нужно получать денежные средства. Покупатель Пусть обращается в суд в таком случае на расторжение сделки. Нужно учитывать что банк-Третье лицо и залогодержатель (334 ГК РФ).

29.05.2019, 21:04

Если сделка зарегистрирована, то отменить сделку по просьбе покупателя не получится. Единственное - признать договор недействительным, ст.166-181 ГК РФ. Но из Вашей информации оснований для этого нет.

29.05.2019, 21:04

Добрый день! Основания для расторжения сделки указаны в ст.450 ГК РФ.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

При этом таких основания как ушла жена, уволился с работы и хочет отменить сделку - это по крайней мере эмоции.

Полагаю, что оснований для беспокойства нет!

29.05.2019, 21:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Требуйте выплаты денег за квартиру, пригрозите что обратитесь с заявлением в полицию по мошенничеству, ст.159 УК РФ, и очень похоже, что данная сделка и проведена как мошенническая. Можете с обращения в полицию и начать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.05.2019, 21:10

Уважаемая Нина Ивановна г. С-Петербург!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

В такой ситуации рекомендую вам Вручить либо Направить Покупателю Предложение "О расторжении договора купли-продажи данной квартиры" с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.05.2019 г.

29.05.2019, 21:40

Ст 310 ГК РФ никто не отменил! Как и 309 ГК РФ

Получайте свои деньги.

Договор вами исполнен и не расторгнут в соответствии со ст 450-452 ГК РФ.

29.05.2019, 21:51

Добрый вечер Нина Ивановна

В ст.558 ГК РФ сказано о том, что договор о купле-продаже признается заключенным с момента регистрации его госорганами.

Отнесите прошедший регистрацию дкп в банк для перечисления денег вам.

А дальше пусть покупатель сам обращается в суд для рассторжения сделки.

29.05.2019, 21:54

А как же поучить оставшуюся сумму с банка?

29.05.2019, 21:05

Вы сделку проводили через ячейку или как? Если нет, то у вас большие проблемы которые вы сами себе создали. Банк Вам перечислить обязан в любом случае поскольку переход права собственности зарегистрирован. А вообще договор ваш надо изучить.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

29.05.2019, 21:07

Если договор не будет расторгнут (ст.450-453 ГК РФ), то банк должен перечислить деньги, исполнив взятые на себя договорные обязательства (ст.309 ГК РФ). Если же расторнут договор, то конечно же банк не будет перечислять деньги. А если сделку приостановили, то до выполнения покупателем условий договора банк не будет переводить деньги, пока сделка под спором.

29.05.2019, 21:08

Сумму уплачивает банк по условиям сделки. При этом в настоящее время оснований для не оплаты у банка не имеется. Поэтому полагаю, что банк выплатит, если конечно же покупатель не подаст в суд или иным образом будет препятствовать заключению сделки и её исполнению. Но при этом в соответствии с условиями договора у Вас есть права требовать полной оплаты, а это ст.486 ГК РФ.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом исходя из ст.309 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается ст.310 ГК РФ.

29.05.2019, 21:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Просто сдайте в банк документы! Это уже не ваши проблемы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.05.2019, 21:11

В ст.558 ГК РФ сказано о том, что договор о купле-продаже признается заключенным с момента регистрации его госорганами.

Отнесите прошедший регистрацию дкп в банк для перечисления денег вам.

А дальше пусть покупатель сам обращается в суд для рассторжения сделки.

29.05.2019, 21:53