Сделка купли-продажи квартиры с альтернативой - как избежать дополнительных расходов для покупателя?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Сделка купли-продажи квартиры с альтернативой. У продавца разъезд на 2 квартиры, одна из них с привлечением ипотечных средств. У покупателя деньги. Аванс за квартиру внесен. Изначально договаривались проводить сделку в Сбербанке (там лежат деньги покупателя), но теперь продавец утверждает, что возможно оформить сделку только в банке, который дает ему ипотеку. Но это накладывает на покупателя дополнительные расходы, т.е. инкассацию около 20 т.р. и регистрацию сделки банковским посредником 18 т.р. Продавцу было предложено провести сделку при помощи аккредитива, но он отказался по причине того, что в договоре покупки второй квартиры не указывается полная стоимость. Как поступить в этой ситуации покупателю, чтобы не нести дополнительных расходов и не потерять аванс?
Лучший ответ

Продавец диктует вам кабальные условия . которые для вас не подъемны?

Так это его проблемы и не танцуйте под его дудку.Иначе чем дальше, тем более запутаннее у вас станет ситуация. а аппетиты продавца возрастут. Требуйте возврата аванса и ищите другую квартиру.

. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты,(аванса) не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом (п. 3 ст. 487 ГК РФ). .

Внеся аванс, покупатель имеет право требовать возвращения всей суммы аванса даже в том случае, если покупатель в одностороннем порядке отказался от исполнения договора.

Требуйте от продавца выполнения условий договора. Если договором (ст. 549 ГК РФ) это не предусмотрено - отказывайтесь. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Исходите из условий, указанных в договоре. Может быть и так и так. Заинтересованная сторона может оплатить допрасходы (ст. 421 ГК РФ)

В случае расторжения сделки аванс будет подлежать возврату (ст 380 ГК РФ)

Добрый день! Вам нужно определить самим все условия в договоре согласно ст.421 ГК РФ.

Допсоглашение к договору согласно ст. 452 ГК РФ заключать, что покупателю возмещаются расходы.

Лучше всего без аванса, путем перечисления с р/сч на р/ сч в течение 5 дней указать только это нужно все в договоре ст. 421 ГК РФ