Ошибка при начислении пособия по уходу за ребенком - как вернуть задвоенные выплаты?
В сентябре 2015 года сотрудница пошла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. При начислении пособия, в 1 С произошла ошибка (оплачивалось 80% среднего заработка, как на двух детей в возрасте до 1,5 лет), данная ситуация стала известна в апреле 2016, т.е. 7 месяцев платили задвоенное пособие. Как вернуть средства?
если счетная ошибка --имеете право вернуть--ежемесячно можете удержать до 20% с суммы пособия.-ст.137, 138ткрф.
если не счетная ошибка--тогда только с согласия работника можете вернуть--если не согласиться--вернет тот, кто допустил ошибку из своего кармана.
Пишите претензию не вернет. Предъявляйте иск.
Статья 19 81 ФЗ РФ гласит совсем иное.