Самара, 21.04.2016, 07:41

Как долгое время неуплаченные алименты и бездействие приставов могут повлиять на решение о выплате

Вопрос №10367162 из г. Самара
опубликован 21.04.2016, 07:41
Ситуация такая, в 2011 году подала на мужа на алименты, на тот момент были в браке, но вместе не жили. Приставы приглашали его к себе, он не явился. От алиментов я не отказывалась, но больше приставов и не беспокоила. За время с 2011 года по данный момент, жили по всякому, и вместе и врозь. Сейчас я временно без работы, обратилась к приставам, подняли дело. С мужем с 2012 года в разводе. Об алиментах бывшему я напоминала. Он, естественно, платить не хочет. У меня вопрос: если алименты не выплачивались с 2011 года, исполнительный лист и решение суда (приказ), у меня на руках, виноваты ли приставы, что бездействовали, или мне нужно было постоянно их теребить? И если на встрече с приставами бывший муж будет доказывать, что содержал детей, повлияет ли это на решение вопроса. Либо приставы должны выполнять настоящее решение суда, есть ли в этом случае подводные камни? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему исполнительный лист на руках у Вас находится? В этом случае и пристав не мог никаких действий производить. Предъявляйте исполнительный документ в ОСП

21.04.2016, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Копия исполнительного листа, прислали повторно по почте, после моего второго обращения к приставам.

21.04.2016, 07:57

Если исполнительное производство не прекращалось, то судебный пристав обязан был производить действия по розыску должника и его имущества. Изучите материалы исполнительного производства. напишите жалобу на бездействие пристава его руководителю или в суд

21.04.2016, 08:08

За это время это уже третий пристав, который ведет наше дело. Первый уволился, вторая в декрете, сейчас пристав, которому передали это дело, увидела его только при моем обращении. На мой вопрос что мне делать, если я в ближайшее время не дождусь выплат, ответила: мы запланируем выезд по месту проживания должника, больше пока мы ничего сделать не можем. Но сроки уже большие, что можно предпринять в этом случае?

21.04.2016, 08:21

Обжалуйте бездействие судебных приставов в суд. Как правило, это действенная мера. Всего наилучшего.

21.04.2016, 08:23

У Вас три варианта действий. Один из них - обжалование бездействия пристава в суд, прокуратуру, вышестоящему должностному лицу.

21.04.2016, 08:46