Права ли я, или действительно в регистрации в качестве ИП нет необходимости?
Здравствуйте Елена!
Вопрос о том, относится та или иная деятельность к предпринимательской решается в каждом случае индивидуально. Ценную информацию для решения Вашего вопроса содержит постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 г. № 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринмательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем".
Согласно п. 2 этого документа в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.
С уважением,
Виталий Лапин