Ростов-на-Дону, 21.04.2016, 16:23

Продажа своей доли в 3-х комнатной квартире - возможно ли это, если один из собственников не может выкупить ее?

Вопрос №10372363 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.04.2016, 16:23
В 3-х комнатной квартире 3 собственника-я,моя сестра и её сын (15 лет) у неё ещё 2-е несовершеннолетних сына, могу ли я продать свою часть собственности кому либо (у неё нет денег выкупить мою часть)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, с соблюдением требований статьи 250 ГК РФ.

21.04.2016, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

После того, как она ответит отказом на ваше письменное предложение о выкупе ею у вас вашей доли, или не ответит на предложение в установленные сроки, вы можете продать любому другому лицу, но за ту же цену и на тех же условиях, которые предлагали сестре.

21.04.2016, 20:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

да можете уведомим официально других собственников

22.04.2016, 14:14

Как уведомить других собственников и в какой форме должен быть ответ?

22.04.2016, 20:15

направить заказным письмом уведомление о продажи за какую сумму

23.04.2016, 17:35

через почту или через нотариуса

06.05.2016, 12:30

Могу ли я в свою часть пустить квартирантов,надо ли чьё нибудь согласие?

22.04.2016, 20:27

Здравствуйте!

не можете пустить квартирантов . согласие всех собственников необходимо

22.04.2016, 20:33

согласие сособственников необходимо.

06.05.2016, 12:30

Её непрописанные муж и его сын от другого брака проживающие в этой квартире -квартиранты?нужно ли им моё (собственника) согласие на проживание там?

24.04.2016, 21:53

Если ребенок несовершеннолетний, то Вашего согласия не требуется, а вот в отношении мужа Ваше согласие на проживание в квартире обязательно. Вы вправе обратиться в суд с иском о его выселении

24.04.2016, 22:01

на проживание ее мужа - нужно Ваше согласие.

06.05.2016, 12:31

А если сестра захочет прописать мужа в этой квартире моё согласие нужно?

24.04.2016, 22:05

да нужно Ваше согласие.

24.04.2016, 22:12

Обязательно нужно Ваше согласие.

06.05.2016, 12:31

Как я получу ответ на моё заказное письмо ?и в какие сроки? это надо написать в письме?могу ли я сам написать письмо или нужен нотариус ?

06.05.2016, 12:07

Лучше обратиться через нотариуса. Если в течение месяца после извещения собственник доли не приобретет ее у вас, можете продавать третьим лицам.

06.05.2016, 12:12

Можно и через нотариуса. Ответ - в течение месяца.

06.05.2016, 16:33

Подскажите пожалуйста ,я могу продать документы или надо подавать иск в суд о разделе квартиры (как говорят в натуре) я не знаю как правильно поступить !

06.05.2016, 12:27

Вам не надо выделять свою долю в натуре, в обычной квартире это и невозможно. Вправе распоряжаться долей, с соблюдением ст. 250 ГК

06.05.2016, 12:30

В квартире доля в натуре не выделяется. Порядок пользования можно определить по соглашению собственников, при отсутствии согласия - в судебном порядке.

06.05.2016, 12:31

Квартиру невозможно разделить в натуре

06.05.2016, 12:31

Обратиться в суд. Или - договариваться с сособственниками.

06.05.2016, 16:34

На руках только свидетельство о праве на наследство по закону и с-во о гос,регистрации права ,для нотариуса ещё нужны какие нибудь документы(у меня это только есть ,больше мне ничего не дают)

06.05.2016, 12:55

Эти документы подтверждают ваше право собственности на имущество

06.05.2016, 13:15

достаточно этого

06.05.2016, 13:21

Этих документов вполне достаточно, Мария.

06.05.2016, 16:35

А если я продаю свою часть 3-м лицам ,я же должен им показать что я продаю и где общие помещения пользования(туалет ,ванная,кухня,прихожая)как это всё разрешится?

06.05.2016, 16:24

Вы и покажете им, Вам никто этого не может запретить.

06.05.2016, 16:36

Привести покупателей для показа квартиры можете, но продавать будете долю в праве собственности (т.н. идеальную долю).

06.05.2016, 16:36

Тоже необходимо согласовать с другими собственниками

06.05.2016, 16:37

Я понимаю что надо договориться с собственниками,но на все мои вопросы об освобождении моей жилплощади ответ был-обращайся в суд, и если я хочу продать свою часть потом кто столкнётся с этими проблемами ,я или покупатель?

06.05.2016, 18:21

Потом покупатель будет определять порядок пользования жилым помещением (при отсутствии согласия всех собственников в судебном порядке).

06.05.2016, 18:22